মানবতাবিরোধী অপরাধ: শেখ হেলালসহ ১২১ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ
এদিন চানখাঁরপুলে জুলাইয়ে গণহত্যার ঘটনায় ওয়ারেন্টভুক্ত কনস্টেবল নাসিরুলকে ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয়।
গত বছর অগাস্টে খুলনায় ‘মানবতাবিরোধী অপরাধের’ ঘটনায় শেখ হেলাল, তালুকদার আব্দুল খালেকসহ ১২১ জনের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে অভিযোগ দায়ের করেছেন ওই সময় আহত এক ব্যক্তি।
নাঈম শিকদার নামের এক যুবক মঙ্গলবার এ অভিযোগ দায়ের করেন বলে ট্রাইব্যুনালের প্রসিকিউশনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে।
অভিযোগে নাঈম শিকদার বলেছেন, গণ অভ্যুত্থানের সময় ৪ অগাস্ট তিনি গুলিবিদ্ধ হন। তার শরীরে এখনও ৪০০ এর বেশি গুলি আছে। তার পিঠে একটা বড় গুলি লেগেছিল যা অনেক অনুরোধের পর এনেস্থেশিয়া ছাড়াই একজন ডাক্তার বের করে দেন।
এ ঘটনায় বাগেরহাট-১ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য শেখ হেলাল উদ্দীন, খুলনা সিটি করপোরেশনের সাবেক মেয়র তালুকদার আব্দুল খালেক, বাগেরহাট-২ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য শেখ সারহান নাসের তন্ময়, বাগেরহাট-৩ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য হাবিবুন নাহারসহ ১২১ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের করা হয়েছে।
এদিকে চানখাঁরপুলে জুলাইয়ে গণহত্যার ঘটনায় ওয়ারেন্টভুক্ত কনস্টেবল নাসিরুলকে ডিবি পুলিশ গ্রেপ্তার করে ট্রাইব্যুনালে হাজির করেছে মঙ্গলবার। পরে ট্রাইব্যুনাল তাকে কারাগারে পাঠানোর আদেশ দেয়।
চানখাঁরপুলে শাহরিয়ার খান আনাসসহ ৭ জনকে গুলিতে হত্যার ঘটনায় নাসিরুলের বিরুদ্ধে এই পরোয়ানা হয়।
এছাড়া সাভারে আসহাবুল ইয়ামিনকে গুলি করে এপিসি থেকে ফেলে দিয়ে হত্যার ঘটনায় ১০ জনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছে ট্রাইব্যুনাল।
এ ঘটনায় আগামী ১৮ মে তদন্ত প্রতিবেদন দাখিলের জন্য দিন রাখা হয়েছে।
