গোটা দেশজুড়ে পূর্বের খারকিভ থেকে দূর পশ্চিমের লুৎস্ক এবং দক্ষিণের ওডেসা পর্যন্ত বিদ্যুৎ গ্রিডে বিস্ফোরণের খবর এসেছে। প্রায় সাড়ে ৯ ঘণ্টা ধরে হামলা হয়েছে।
Published : 28 Nov 2024, 04:38 PM
ইউক্রেইনের জ্বালানি নেটওয়ার্কে বড় ধরনের হামলা চালিয়েছে রাশিয়া। বিদ্যুৎ গ্রিডে হামলায় বিদ্যুৎবিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে ১০ লাখের বেশি মানুষ।
গোটা দেশজুড়ে পূর্বের খারকিভ থেকে দূর পশ্চিমের লুৎস্ক এবং দক্ষিণের ওডেসা পর্যন্ত বিদ্যুৎ গ্রিডে বিস্ফোরণের খবর এসেছে। রাজধানী কিইভে কর্তৃপক্ষ জানায়, প্রায় সাড়ে ৯ ঘণ্টা ধরে হামলা হয়েছে।
বিদ্যুৎ সংযোগ ফেরাতে কাজ চলছে। ক্ষতিগ্রস্ত অবকাঠামোও মেরামত করা হচ্ছে। তবে বিদ্যুৎ সরবরাহ বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা পর্যন্ত বন্ধ রাখা হতে পারে বলে ইউক্রেইনীয়দের জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ।
বিবিসি জানায়, গত বুধবার রাতে ইউক্রেইনের জ্বালানি অবকাঠামোতে ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায় রাশিয়া। সেই হামলায় বিস্ফোরণের শব্দ শোনা যায় গোটা দেশজুড়ে।
হামলার পর ইউক্রেইনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি টেলিগ্রামে এক পোস্টে বলেন, “নিশানা হয়েছে আমাদের জ্বালানি খাত। হামলায় বিভিন্ন ধরনের প্রায় ১০০ আক্রমণাত্মক ড্রোন এবং ৯০ টির বেশি ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করা হয়েছে।
কয়েকটি এলাকায় ক্যালিবার (ক্ষেপণাস্ত্র) গুচ্ছ বোমাসহ ব্যবহার করা হয়েছে। রুশ বাহিনীর এই হামলাই প্রমান করেছে যে ইউক্রেইনের পর্যাপ্ত আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা থাকা দরকার, বলেন জেলেনস্কি।
ইউক্রেইন থেকে বিবিসি’র এক সাংবাদিক জানিয়েছেন, এ মাসে ইউক্রেইনের জ্বালানি ব্যবস্থার ওপর এটি রাশিয়ার দ্বিতীয় হামলা।
রুশ হামলার পর বৃহস্পতিবার কয়েকটি পারমাণবিক বিদ্যুৎ ইউনিট জ্বালানি নেটওয়ার্ক থেকে বিচ্ছিন্ন করে রেখেছে ইউক্রেইন। দেশটির জ্বালানি খাতের এক কর্মকর্তা একথা জানিয়েছেন। ইউক্রেইন ১৫ টি চুল্লির চারটি পারমাণবিক বিদ্যুৎ প্রকল্প পরিচালনা করে।