Published : 06 May 2025, 05:42 PM
ব্যবসা নিয়ে তিক্ত ক্ষমতার লড়াইয়ের পর নতুন প্রশাসনিক পরিকল্পনা ঘোষণা করেছে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআইনির্ভর চ্যাটজিপিটির মূল কোম্পানি ওপেনএআই। তারা বলেছে, তাদের কোম্পানির মূল নিয়ন্ত্রণ থাকবে অলাভজনক অংশের হাতেই।
সিইও স্যাম অল্টম্যান বলেছেন, ওপেনএআই এখন থেকে ‘পাবলিক বেনিফিট কর্পোরেশন’ হিসেবে পরিচালিত হবে— এ ধরনের প্রতিষ্ঠান যুক্তরাষ্ট্রে ব্যবসায়িক লাভের পাশাপাশি জনস্বার্থে কাজ করার আইনি বাধ্যবাধকতায় পড়ে।
অল্টম্যান গত ডিসেম্বরেও একই ধরনের পরিকল্পনার কথা পেশ করেছিলেন। তবে ওই সময় অলাভজনক অংশের নিয়ন্ত্রণের বিষয়টি তিনি স্পষ্ট করেননি।
এ পরিবর্তনটি ব্যাপক তদন্তের পর এলো বলে প্রতিবেদনে লিখেছে বিবিসি। কারণ অনেকেই ওপেনএআই নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন। অলাভজনক কোম্পানি হিসেবে এর যাত্রা শুরু হলেও এখন অনেকেই বিশেষ করে ওপেনএআইয়ের সহ-প্রতিষ্ঠাতা ইলন মাস্ক বলেছেন, কোম্পানিটি এখন লাভের দিকে বেশি ঝুঁকছে, অথচ মানবতার উপকারে কাজ করার তাদের আসল উদ্দেশ্য ভুলে যাচ্ছে তারা।
গত মাসে ক্যালিফোর্নিয়া ও ডেলাওয়্যারের নিয়ন্ত্রকদের কাছে চিঠি লিখেছেন ওপেনএআইয়ের কিছু সাবেক কর্মী ও কোম্পানিটির বাইরের বিশেষজ্ঞদের একটি দল, যার মধ্যে জিওফ্রে হিন্টনও রয়েছেন। চিঠিতে তারা অনুরোধ করেছেন, যুক্তরাষ্ট্র সরকার যেন ওপেনএআইকে লাভজনক প্রতিষ্ঠানে রূপান্তর হতে না দেয়।
কোম্পানির অলাভজনক বিভিন্ন অংশের ওপর কর্তৃত্ব আছে যুক্তরাষ্ট্রের ওই দুই অঙ্গরাজ্যের নিয়ন্ত্রকদের।
ওপেনএআই চেয়ারম্যান ব্রেট টেইলর বলেছেন, “অনেক গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তির পরামর্শ শুনে এবং ডেলাওয়্যারের অ্যাটর্নি জেনারেল ও ক্যালিফোর্নিয়ার অ্যাটর্নি জেনারেলের কার্যালয়ের সঙ্গে গঠনমূলক আলোচনার পর এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে তারা।”
সোমবারের এ পরিকল্পনায় অল্টম্যান বলেছেন, অলাভজনক অংশই ওপেনএআই নিয়ন্ত্রণে করবে, যা ব্যবসায়িকভাবে তাদের একটি ‘বড়’ অংশ। যার মাধ্যমে নিজেদের লক্ষ্য পূরণে অর্থ ব্যবহার করতে পারবে তারা। অর্থাৎ ব্যবসা থেকে যে অর্থ পাবে সেটা নিজেদের কাজে ব্যবহার করবে কোম্পানিটি।
তিনি আরও বলেছেন, নতুন পরিকল্পনার আওতায় কোম্পানিটি এখনও তাদের বর্তমান জটিল শাসন কাঠামো অনুযায়ী কাজ চালিয়ে যেতে পারবে, যা ওপেনএআইয়ের মুনাফা এতদিন সীমিত করে রেখেছিল।
নতুন কাঠামোতে কোম্পানিটি আগের কাঠামো থেকে বেরিয়ে এসে একটি সাধারণ শেয়ার-ভিত্তিক কাঠামোতে যাচ্ছে। অল্টম্যান তার কর্মীদের উদ্দেশে লেখা এক চিঠিতে বলেন, “এটি কোনো বিক্রি নয়, বরং একটি জটিল কাঠামোকে সহজভাবে রূপান্তরের পদক্ষেপ।”
অল্টম্যান বলেছেন, তিনি বিশ্বাস করেন এআইয়ের প্রবৃদ্ধি বাড়ানো ও এর ব্যবহার সহজ করা কোম্পানির উদ্দেশ্যের মধ্যেই পড়ে। কারণ এতে “মানুষ একে অপরের জন্য বড় কিছু তৈরি করতে পারবে এবং সমাজের উন্নতি হবে”।
“এটি অবশ্যই সবসময় ভাল কাজে ব্যবহৃত হবে না। তবে আমরা মানবজাতির প্রতি বিশ্বাস রাখি এবং আমাদের ধারণা খারাপের চেয়ে ভালো কাজে এআইয়ের ব্যবহার বেশি হবে।”
বিবিসি লিখেছে, ওপেনএআইয়ের এই নতুন পরিকল্পনা বিনিয়োগকারী বা সমালোচকদের কতটা সন্তুষ্ট করবে সেটি এখনও বোঝা যাচ্ছে না।