১৮ অক্টোবর ২০২৬, ০৩ কার্তিক ১৪৩৩

চাঁদের অপর পাশেও কি অগ্নুৎপাত হয়েছিল?

চাঁদের দূরবর্তী পাশটি ‘ডার্ক সাইড’ হিসেবে পরিচিতি পেলেও চাঁদের ওই অংশে আসলে প্রচুর সূর্যালোক গিয়ে পড়ে। ওই পাশটি কেবল আমরা দেখতে পাই না।

চাঁদের অপর পাশেও কি অগ্নুৎপাত হয়েছিল?
ছবি: রয়টার্স

প্রযুক্তি ডেস্ক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 17 Nov 2024, 08:13 PM

Updated : 26 Aug 2026, 10:56 AM

শত কোটি বছর আগে চাঁদের রহস্যময় ভিন্ন পাশেও অগ্নুৎপাত ঘটতো, এমনই দাবি যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের গবেষকদের।

চাঁদে চীনের পরিচালিত মিশনে সংগৃহীত নমুনায় ‘বেসাল্ট’ নামে পরিচিত শিলার কণা পাওয়া গেছে, যেগুলো সম্ভবত ৪২০ কোটি বছর পুরোনো।

শুক্রবার এ গবেষণার বিভিন্ন ফলাফল প্রকাশ পেয়েছে বিজ্ঞানভিত্তিক জার্নাল ‘নেচার’ ও ‘সায়েন্স’-এ।

চাঁদের সামনের পাশ, যেটি সবসময় পৃথিবীর দিকে মুখ করে আছে, সেখানে অগ্নুৎপাত ঘটত, তা বিজ্ঞানীরা এরইমধ্যে জেনেছেন। অন্যদিকে, চাঁদের দূরবর্তী দিক অর্থাৎ ‘ডার্ক সাইড’-এর ভূতত্ত্ব বেশ আলাদা, যার বেশিরভাগ অংশ এখনও অনুসন্ধান করা হয়নি।

চাঁদের ওই পাশ থেকে শিলা ও ধূলিকণার প্রথম নমুনা সংগ্রহ করেছে চীনের ‘চ্যাং’ই-৬’ মহাকাশযান। ঝুঁকিপূর্ণ এ মিশনটির স্থায়িত্ব ছিল দুই মাস।

মিশনটির নেতৃত্বে ছিলেন ‘চাইনিজ অ্যাকাডেমি অফ সায়েন্সেস’র বিশেষজ্ঞরা। এতে গবেষকরা ‘রেডিওমেট্রিক ডেটিং’ নামের এক প্রযুক্তি ব্যবহার করে আগ্নেয় শিলার বয়স শনাক্ত করেছেন।

বিশ্লেষণে ‘তরুণ’ এক অগ্নুৎপাতের তথ্যও প্রকাশ পেয়েছে, যা ঘটেছিল সম্ভবত ২৮৩ কোটি বছর আগে। আর এ নজির চাঁদের দৃশ্যমান পাশেও মেলেনি বলে প্রতিবেদনে লিখেছে বিবিসি।

“এটা খুবই রোমাঞ্চকর গবেষণা,” বিশদ এক পিয়ার রিভিউ’তে লিখেছেন চীনের ‘ইনস্টিটিউট অফ জিওলজি অ্যান্ড জিওফিজিক্স’-এর অধ্যাপক কিউলি লি।

“চ্যাং’ই-৬’র নমুনা থেকে প্রাপ্ত প্রথম ভূতাত্ত্বিক গবেষণা এটি, যা চাঁদ এবং গ্রহ বিজ্ঞান নিয়ে কাজ করা লোকজনের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ হবে।”

চাঁদের দূরবর্তী পাশটি ‘ডার্ক সাইড’ হিসেবে পরিচিতি পেলেও চাঁদের ওই অংশে আসলে প্রচুর সূর্যালোক গিয়ে পড়ে। ওই পাশটি কেবল আমরা দেখতে পাই না।

১৯৫৯ সালে চাঁদের দূরবর্তী পাশের প্রথম ছবি ধারণ করেছিল সোভিয়েত মহাকাশযান লুনা ৩। সেইসব ছবি তেমন স্পষ্ট না হলেও এতে চাঁদকে প্রথমবারের মতো ভিন্ন কোনো পাশ থেকে দেখার সুযোগ মিলেছিল।

এর পর থেকে ওই অংশের অনেক এইচডি ছবিও ধারণ করা হয়েছে, যার মধ্যে নাসার এক আবিশ্বাস্য ভিডিও’তে চাঁদের দূরবর্তী পাশের ব্যাকগ্রাউন্ডে পৃথিবীও দেখা গেছে।

আর এ বছরের শুরুতে অর্থাৎ চ্যাং’ই-৬ মিশনের সময় একটি ছোট রোভারযান চাঁদের পৃষ্ঠে অবতরণ করানো হয়। এর কাজ ছিল, চাঁদের দূরবর্তী পাশের পাথুরে পৃষ্ঠে মিশনের ল্যান্ডারটির সেলফি তোলা।