নারী ফুটবল
বাংলাদেশ জাতীয় নারী ফুটবল দলের একুশে পদক পাওয়ার খবরে উচ্ছ্বসিত দুবারের সাফ জয়ী অধিনায়ক সাবিনা খাতুন।
Published : 06 Feb 2025, 08:44 PM
নারী ফুটবলে চলমান টানাপোড়েন যখন আরও জটিলতার দিকে মোড় নিচ্ছে, তখনই এসেছে দারুণ এক সুখবর। একুশে পদক পাচ্ছে বাংলাদেশ জাতীয় নারী ফুটবল দল। এই প্রাপ্তিতে দারুণ উচ্ছ্বসিত অধিনায়ক সাবিনা খাতুন।
বিভিন্ন ক্ষেত্রে অবদানের স্বীকৃতি হিসেবে দেশের ১৪ জন বিশিষ্ট নাগরিক এবং বাংলাদেশ নারী ফুটবল দলকে এই বছরের একুশে পদক দেওয়ার জন্য মনোনীত করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার সচিবালয়ে সংবাদ সম্মেলনে সংস্কৃতি বিষয়ক উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী একুশে পদকের তালিকা ঘোষণা করেন।
২০২২ ও ২০২৪ সালে মেয়েদের টানা দুটি সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ জয় করে বাংলাদেশ দল। তবে গত কিছুদিন ধরে নারী ফুটবলে চলছে চরম সঙ্কট। দুইবারের সাফ জয়ী অধিনায়ক সাবিনা, মাসুরা পারভীন, মারিয়া মান্দা, রূপনা চাকমা, মাতসুশিমা সুমাইয়াসহ মোট ১৮ জন ফুটবলার বিদ্রোহ ঘোষণা করেছেন কোচ পিটার বাটলারের বিরুদ্ধে।
কদিন আগে তিন পৃষ্ঠার বিবৃতিতে সাবিনা-মাসুরারা বলেন, পিটার কোচ থাকলে তারা অনুশীলনে ফিরবেন না, পদত্যাগ করবেন। ইংলিশ কোচের বিরুদ্ধে ‘গালিগালাজ করা’, ‘বডি শেমিং’, ‘মানসিক নির্যাতন’-এর মতো গুরুতর অভিযোগ আনেন তারা।
সেই সিদ্ধান্তে এখনও অটল আছেন বিদ্রোহীরা। এর মাঝেই এলো একুশে পদক পাওয়ার খবর। এই প্রথম দেশের কোনো ক্রীড়া দল একুশে পদক পাচ্ছে।
বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশনের (বাফুফে) নারী উইংয়ের চেয়ারম্যান মাহফুজা আক্তার কিরণ বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বললেন, এই স্বীকৃতি মেয়েদের ভবিষ্যতে আরও ভালো করতে অনুপ্রাণিত করবে।
“সাফ জয়ী মেয়েদেরকে একুশে পদক দেওয়া হচ্ছে। এটা অবশ্যই আনন্দের ব্যাপার। মেয়েদের জন্য যেকোনো স্বীকৃতির আনন্দের।”
“মনোনয়ন বোর্ডে যারা ছিলেন, যারা এই মেয়েদেকে স্বীকৃতি দেওয়ার জন্য মনোনিত করেছেন, তাদের সবাইকে আন্তরিক ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা। এই স্বীকৃতি মেয়েদেরকে আগামীতে আরও ভালো করার জন্য অনুপ্রাণিত করবে।”
ছোট্ট প্রতিক্রিয়ায় অধিনায়ক সাবিনা বলেন, “ভালো লাগছে শুনে। অনেক সম্মানের এই পদক। আল্লাহর কাছে অনেক শুকরিয়া।”