‘বিজয়ের ৫৩ বছর পূর্তিতে অন্তর্ভুক্তিমূলক সমাজ বিনির্মাণের লক্ষ্যে বিজয় মেলার আয়োজন করা হচ্ছে।’
Published : 10 Dec 2024, 08:54 PM
চট্টগ্রামে এবার ছয় দিনব্যাপী বিজয় মেলার আয়োজন করেছে জেলা প্রশাসন।
বুধবার সকালে মেলার আনুষ্ঠানিক উদ্বোধনের কথা রয়েছে। এরপর বিকেল থেকে শুরু হবে সাংস্কৃতিক সন্ধ্যা ও বিজয়ের কথামালা অনুষ্ঠান।
নগরীর পুরাতন সার্কিট হাউজের সামনের মাঠে এই মেলা ঘিরে মঙ্গলবার বিকেলে শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি চলতে দেখা যায়।
মেলা প্রাঙ্গণে গিয়ে দেখা যায়, মাঠের একপ্রান্তে অনুষ্ঠান মঞ্চ তৈরির কাজ চলছে। মঞ্চের সামনে ও পাশের সীমানা দেয়াল ঘেঁষে চলছে স্টল নির্মাণের কাজ।
মেলা আয়োজনে সহযোগিতাকারী ‘বিজয় মেলা উদযাপন পরিষদ’ এর সেক্রেটারি আহমদ নেওয়াজ বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বলেন, “এবারের বিজয় মেলা আয়োজনের উদ্যোগ নিয়েছে জেলা প্রশাসন। আমরা ১৯৮৯ সালে বিজয় মেলার শুরুর সময়ে আয়োজক কমিটিতে ছিলাম। জেলা প্রশাসনের আয়োজনে আমরা সহযোগিতা করছি।
“সার্বিক প্রস্তুতি শেষের পথে। মাত্র দুদিন আগে মাঠ পেয়েছি। এখন স্টেজের কাজ শেষ পর্যায়ে। স্টলের কাজও চলছে।”
জেলা প্রশাসনের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, বিজয়ের ৫৩ বছর পূর্তিতে অন্তর্ভুক্তিমূলক সমাজ বিনির্মাণের লক্ষ্যে এবার ছয়দিনের বিজয় মেলার আয়োজন করা হচ্ছে।
বায়ান্নের ভাষা আন্দোলন, উনসত্তরের গণঅভ্যুত্থান, একাত্তরের মুক্তিযুদ্ধ, নব্বইয়ের গণঅভ্যুত্থান ও চব্বিশের ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানের মূল্যবোধকে সামনে রেখে চট্রগ্রামের সর্বস্তরের সাংস্কৃতিক কর্মী ও শিল্পীদের অংশগ্রহণে দলীয় সংগীত, একক সংগীত, নাচ ও আবৃত্তির আয়োজন থাকবে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে।
মেলার অংশ হিসেবে ১৩ ডিসেম্বর সকাল ১১টায় জেলা শিল্পকলা একাডেমিতে শিশুদের জন্য চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হবে।
মেলায় ১৮০টির মত স্টলের ব্যবস্থা রাখা হলেও মঙ্গলবার সন্ধ্যা পর্যন্ত ৫০টির মত স্টল বরাদ্দ হয়েছে বলে আয়োজন সংশ্লিষ্টরা জানিয়েছেন।
এর আগে চট্টগ্রামের আউটার স্টেডিয়াম মাঠে মেলা আয়োজনের উদ্যোগ নেওয়া হলেও তাতে খেলার মাঠের ক্ষতি হবে বিবেচনা করে আবার মেলার স্থান পরিবর্তন করা হয়।
‘মুক্তিযুদ্ধের বিজয়, বীর বাঙালির অহংকার’- এই স্লোগান নিয়ে চট্টগ্রামে বিজয়ের মাসে বিজয় মেলার আয়োজন করত ‘মুক্তিযুদ্ধের বিজয় মেলা পরিষদ’। সেই মেলা হতো এম এ আজিজ স্টেডিয়ামের আউটার স্টেডিয়ামে।
তবে ২০২৩ সালে মাঠ বরাদ্দ না পাওয়াসহ কয়েকটি কারণে মেলা আয়োজন করা হয়নি।