“আমাদের গবেষণার মূল লক্ষ্য হল জ্বালানি সংকট মোকাবিলা করা এবং এর ব্যয় সহনীয় পর্যায়ে রাখা।”
Published : 27 Feb 2025, 09:40 PM
শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে বায়োমাস ও প্লাস্টিকের পুনর্ব্যবহার করে পরিবেশবান্ধব জ্বালানি ও রাসায়নিক পদার্থ তৈরি বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বৃহস্পতিবার দুপুরে বিশ্ববিদ্যালয়ের মিনি অডিটোরিয়ামে শাবিপ্রবি গবেষণা কেন্দ্র এবং বাংলাদেশ জ্বালানি ও বিদ্যুৎ গবেষণা কাউন্সিলর (বিইপিআরসি) যৌথ উদ্যোগে এ কর্মশালা হয়।
বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক এ এম সরওয়ারউদ্দিন চৌধুরীর সভাপতিত্বে এবং শাবিপ্রবি গবেষণা কেন্দ্রের সহকারী পরিচালক অধ্যাপক মোহাম্মদ জাকির হোসেনের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্য দেন বিইপিআরসির চেয়ারম্যান মোহাম্মদ ওয়াহিদ হোসেন।
তিনি বলেন, “আমাদের গবেষণার মূল লক্ষ্য হল জ্বালানি সংকট মোকাবিলা করা এবং এর ব্যয় সহনীয় পর্যায়ে রাখা। আমরা গর্বের সঙ্গে বলতে পারি, আমাদের কৃষি গবেষকরা এরই মধ্যে সফলভাবে কাজ করে চলেছেন।
“দেশের বিভিন্ন স্থানে বিইপিআরসি গবেষণা ল্যাব স্থাপন করা হবে। যেখানে শুধুমাত্র ভৌগোলিক অবস্থান নয়, গবেষণার উপযুক্ত পরিবেশ এবং গবেষকদের আগ্রহকেও ল্যাব স্থাপনের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ মানদণ্ড হিসেবে বিবেচনা করা হবে। আমরা এমন ক্যাম্পাসগুলোতে ল্যাব স্থাপন করতে চাই, যেখানে গবেষণার পরিবেশ ও মান বজায় থাকবে।”
অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য দেন বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষণা কেন্দ্রের পরিচালক অধ্যাপক মো. আবুল কালাম আজাদ, উপ-উপাচার্য অধ্যাপক মো. সাজেদুল করিম, কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক মো. ইসমাইল হোসেন, অতিরিক্ত সচিব মো. রফিকুল ইসলাম।