“সরকার সন্ত্রাসবিরোধী আইনের ১৮ এর ১ ধারা অনুযায়ী জামায়াত, শিবির ও এর অন্যান্য অঙ্গ সংগঠন সরকার নিষিদ্ধ ঘোষণা করছে।”
Published : 01 Aug 2024, 02:18 PM
সব আইনি প্রক্রিয়া শেষে ‘কিছুক্ষণের মধ্যে’ জামায়াতে ইসলামী ও ইসলামী ছাত্র শিবিরকে নিষিদ্ধের প্রজ্ঞাপন জারি করা হবে বলে জানিয়েছেন আইনমন্ত্রী আনিসুল হক।
বৃহস্পতিবার সচিবালয়ে নিজ দপ্তরের সামনে তিনি সাংবাদিকদের বলেন, “১৪ দলের সভায় জামায়াতে ইসলামিকে নিষিদ্ধ করার সিদ্ধান্ত হয়েছিল। এটার একটা আইনি প্রক্রিয়া আছে। গেজেট নোটিফিকেশনের ক্ষেত্রেও আইনি বাধ্যবাধকতা পূরণ করতে হয়। গতকাল স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় আইনি বাধ্যবাধকতা পূরণ শেষে আজকে সকালে আইন মন্ত্রণালয়ে পাঠিয়েছিল। আমরা এটাকে ভেটিং করে আবার স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে পাঠিয়ে দিয়েছি।
“কিছুক্ষণের মধ্যেই স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় গেজেট নোটিফিকেশন পাবলিশ করবে। সরকার সন্ত্রাসবিরোধী আইনের ১৮ এর ১ ধারা অনুযায়ী জামায়াত, শিবির ও এর অন্যান্য অঙ্গ সংগঠন সরকার নিষিদ্ধ ঘোষণা করছে।”
বুধবারই জামায়াতকে নিষিদ্ধ করার সিদ্ধান্ত হবে বলে আইনমন্ত্রী আগে জানিয়েছিলেন। কিন্তু ‘আইনি প্রক্রিয়ার কারণে’ একদিন বেশি সময় লেগেছে বলে তার ভাষ্য।
সন্ত্রাসবিরোধী আইনে জামায়াতকে নিষিদ্ধ করা হচ্ছে; আদালত ছাড়া সরকার ব্যক্তিকে অপরাধী হিসাবে শাস্তি দিতে পারে কিনা– এমন প্রশ্নের উত্তরে আইনমন্ত্রী বলেন, “নিষিদ্ধ করলেও আদালতে শাস্তি দেওয়া যাবে না এমনটি নয়। যেহেতু ব্যানড হয়ে গেছে, তাই হয়, তো আর ব্যান করার ব্যাপারটা আর সাজার মধ্যে আসবে না।”
জামায়াতের সম্পদের বিষয়ে এক প্রশ্নের উত্তরে আইনমন্ত্রী বলেন, “আইন অনুযায়ী সেগুলোর ব্যবস্থা হবে।”
দল হিসাবে নিষিদ্ধের পর এর সদস্যদের কী হবে– এমন প্রশ্নের উত্তরে আইনমন্ত্রী বলেন, “গণহারে তাদের বিচার করা হবে না। ১৯৭১ সালের পরে যারা জন্ম নিয়েছে, তাদের বিচার করা হবে না। বাংলাদেশে আইন আছে, তারা যদি কোনো অপরাধ করে সেক্ষেত্রে আইন অনুযায়ী বিচার হবে।
পুরনো খবর
জামায়াত নিষিদ্ধ হবে সন্ত্রাসবিরোধী আইনে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
স্বাধীন বাংলাদেশে দ্বিতীয়বার নিষিদ্ধ হচ্ছে জামায়াত
জামায়াত নিষিদ্ধের ব্যবস্থা বুধবারের মধ্যে: আইনমন্ত্রী
জামায়াত-শিবির নিষিদ্ধে আইনি দিক দেখা হচ্ছে: কাদের
জামায়াত-শিবির নিষিদ্ধ করতে ১৪ দলে ঐকমত্য
জামায়াত-শিবির নিষিদ্ধের সিদ্ধান্তকে 'স্বাগত' গণজাগরণ মঞ্চের
জামায়াতকে নিষিদ্ধ করা তাদের 'আরেকটি প্রজেক্ট': ফখরুল
বিএনপি-জামায়াতের জঙ্গিরা থাবা বসিয়েছে: শেখ হাসিনা