বলী খেলাকে ঘিরে লালদীঘি মাঠের আশেপাশে ২৪ এপ্রিল শুরু হবে বৈশাখী মেলা, যা চলবে ২৬ এপ্রিল পর্যন্ত।
Published : 16 Apr 2025, 10:11 PM
চট্টগ্রামের ঐতিহ্যবাহী আবদুল জব্বারের বলী খেলার ১১৬তম আসর বসবে ২৫ এপ্রিল।
প্রতিবারের মত এবারও ঐতিহাসিক লালদীঘির মাঠে এই খেলার আয়োজন করা হবে।
আর বলী খেলাকে ঘিরে লালদীঘি মাঠের আশেপাশে ২৪ এপ্রিল শুরু হবে বৈশাখী মেলা, যা চলবে ২৬ এপ্রিল পর্যন্ত।
মেলা কমিটির সাধারণ সম্পাদক ও আব্দুল জব্বার সওদাগরের নাতি শওকত আনোয়ার বাদল বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বলেন, “প্রতি বছরের মত এবারও ১১, ১২ ও ১৩ বৈশাখ মেলা অনুষ্ঠিত হবে। আর বলী খেলা হবে ২৫ এপ্রিল (১২ বৈশাখ)। সেদিন বিকেল ৪টায় লালদীঘি মাঠে বলী খেলা শুরু হবে।”
বলী খেলা ও মেলা আয়োজন বিষয়ে বুধবার চট্টগ্রাম মহানগর পুলিশের সাথে মেলা কমিটির এক সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
সভায় পুলিশের পক্ষ থেকে তিনদিনের মেলা চলাকালে জনসাধারণের নির্বিঘ্নে চলাচল এবং যানবাহন চলাচল বাধাহীন করার বিষয়ে পরামর্শ দেওয়া হয়েছে বলেও জানান শওকত আনোয়ার বাদল।
একই সাথে দেশের ঐতিহ্যবাহী এবং আলোচিত এই বৈশাখী মেলাকে ঘিরে সড়কে স্টল বিক্রি, দোকান বসানো, দখল, চাঁদাবাজির বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা গ্রহণের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
১১৫ বছর আগে চট্টগ্রাম শহরের বদর পাতির ব্যবসায়ী আব্দুল জব্বার সওদাগর ব্রিটিশ বিরোধী আন্দোলনে এ অঞ্চলের যুবকদের শারীরিকভাবে প্রস্তুত করতে ১৯০৯ সালের ১২ বৈশাখ চট্টগ্রামের লালদীঘি ময়দানে আয়োজন করেন কুস্তির, যা বলী খেলা নামে পরিচিত।
এর ধারাবাহিকতায় প্রতিবছর ১২ বৈশাখ এই বলী খেলার আয়োজন করা হয়। খেলা ঘিরে বৈশাখী মেলায় দেশের নানা জেলা থেকে আসা নানা রকম কুটির শিল্প ও গৃহস্থালী পণ্য নিয়ে বিক্রেতারা পসরা সাজান।
বুধবারের সভায় চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন পুলিশের উপ-কমিশনার (দক্ষিণ) মোহাম্মদ আলমগীর হোসেন, অতিরিক্ত উপ-কমিশনার মোহাম্মদ মাহমুদুল হাসান মামুন, কোতোয়ালী জোনের সহকারী কমিশনার মোহাম্মদ মাহফুজুর রহমান, কোতোয়ালি থানার ওসি মোহাম্মদ আব্দুল করিম, বলী খেলার প্রধান রেফারি ও জেলা ক্রীড়া সংস্থার সাবেক সাধারণ সম্পাদক হাফিজুর রহমান, সাবেক কাউন্সিলর ইসমাইল হোসেন বালি, সাংবাদিক চৌধুরী ফরিদ, মেলা কমিটির সদস্য সংগঠক আলী হাসান রাজু, আকতার আনোয়ার চঞ্চল উপস্থিত ছিলেন।