দীর্ঘদিন ধরে জাতীয় দলের বাইরে থাকা অভিজ্ঞ এই ব্যাটসম্যানের ধারণা, বিপিএলে দু-তিনটি ভালো ইনিংস খেললে জাতীয় দলে ফিরতে পারেন তিনি।
Published : 10 Jan 2025, 09:33 AM
সেরা সময়ের কিছু ঝলক দেখানোর পর যেন আত্মবিশ্বাসে টগবগ করে ফুটছেন সাব্বির রহমান। তার বিশ্বাস, এরকম দু-তিনটি ইনিংস খেলতে পারলেই জাতীয় দলে ফিরতে পারবেন তিনি। সেই চেষ্টায় কোনো কমতি নেই বলেও দাবি করলেন অভিজ্ঞ ব্যাটসম্যান।
বিপিএলে বৃহস্পতিবার ঢাকা ক্যাপিটালসের হয়ে চিটাগং কিংসের বিপক্ষে ৩৩ বলে ৮২ রানের ইনিংস খেলেন সাব্বির। বিধ্বংসী এই ইনিংসে ৯টি ছক্কা মারেন তিনি। সেরা ফর্মে থাকলে তিনি যেভাবে খেলেন, কখনও আগ্রাসন, কখনও হাতের জোর, কখনও টাইমিং, কখনও নান্দনিকতা, সবই ছিল তার এই ইনিংসে।
সমস্যা হলো, স্বীকৃত ক্রিকেটে কতদিন পর এমন ইনিংস তিনি খেলতে পারলেন, তা হয়তো বলতে পারবেন না তিনি নিজেও। টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে যেমন, ফিফটির স্বাদ পেলেন তিনি ৫ বছর পর!
তার এই ইনিংসের পরও অবশ্য ম্যাচটি হেরেছে ঢাকা ক্যাপিটালস। বিপিএলের নতুন দলটির যা ছিল টানা পঞ্চম পরাজয়। ম্যাচের পর সাব্বিরের প্রতিক্রিয়া তাই ছিল মিশ্র।
“এই ইনিংসটা আমার আত্মবিশ্বাস গড়ে দিয়েছে পরের ম্যাচের জন্য। কিন্তু দল জিতে নাই, এটা আসলে লাভ নাই আমার এই ইনিংস। যদি ম্যাচ জিততাম, ২০ রানও করতাম, তাহলে লাভ ছিল। ব্যক্তিগতভাবে আমার খুব ভালো লাগছে। খুব আত্মবিশ্বাস অনুভব করছি।”
আত্মবিশ্বাসের ছোঁয়ায় নিজের স্বপ্নেও নতুন প্রাণের ছোঁয়া লেগেছে তার। একসময় জাতীয় দলের নিয়মিত মুখ ছিলেন তিনি। বিশেষ করে, সীমিত ওভারের ক্রিকেটে তার জায়গা ছিল অবধারিত। ১১ টেস্ট, ৬৬ ওয়ানডে ও ৪৮ টি-টোয়েন্টির সেই ক্যারিয়ার থমকে আছে অনেক দিন ধরে। বাংলাদেশের জার্সিতে তাকে সবশেষ দেখা গেছে ২০২২ সালের অক্টোবরে নিউ জিল্যান্ড সফরে। সবশেষ ওয়ানডে খেলেছেন তিনি ২০১৯ সালে, সবশেষ টেস্ট ২০১৮ সালে।
এখন যে বাস্তবতা, তাতে জাতীয় দল থেকে তিনি আছেন অনেক দূরে। তবে সেই দূরত্ব ঘুচিয়ে দেওয়ার আশা তার শেষ হয়নি। ৩৩ বছর বয়সী ব্যাটসম্যান বললেন, ফেরার চেষ্টায় নিজের মতো করে লড়াই চালিয়ে যাচ্ছেন তিনি।
“এখনও তো খেলছি। স্বপ্ন তো সবাই দেখে (জাতীয় দলে খেলার)। আমাকে তরুণ বলতে পারেন, সিনিয়রও বলতে পারেন। দুটো মিলিয়েই আছি। আমার ফিটনেস এখনো তো পড়ে যায়নি। দুই–তিনটি ইনিংস যদি ভালো খেলতে পারি, নির্বাচকেরা যদি সুযোগ করে দেন, অবশ্যই চেষ্টা করব ভালো খেলতে।”
“তবে আমাকে আমার প্রক্রিয়াটা ঠিক করতে হবে। আমি আমার মতো অনুশীলন করি। মিরপুরে করা হয় না বলে আপনারা দেখেন না। তবে রাজশাহীতে অনুশীলন করি। নিজের খরচে, নিজের জিনিসে অনুশীলন করি। নিয়মিতই অনুশীলন করি। চেষ্টা করছি আবার ফেরার জন্য। বিপিএলে সুযোগ পেয়েছি আলহামদুলিল্লাহ। চেষ্টা করব ভালোমতো খেলার জন্য।”