১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৪ আশ্বিন ১৪৩৩

সচিবালয়ে আগুন: কয়েকজনকে জিজ্ঞাসাবাদ তদন্ত কমিটির

প্রাথমিক তদন্ত প্রতিবেদন সোমবার দেওয়ার জন্য কাজ চলছে, বলেন কমিটির সদস্য পুলিশের আইজি।

সচিবালয়ে আগুন: কয়েকজনকে জিজ্ঞাসাবাদ তদন্ত কমিটির
বৃহস্পতিবার রাতে সচিবালয়ের ৭ নম্বর ভবনের ১০ তলা পুড়ছে ভয়াবহ আগুনে।

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 30 Dec 2024, 12:16 AM

Updated : 10 Sep 2026, 12:27 PM

সচিবালয়ে গভীর রাতে ভয়াবহ আগুনের ঘটনা তদন্তে গঠিত কমিটি পুড়ে যাওয়া ভবন ঘুরে দেখে আলামত সংগ্রহ, আশপাশের সিসি ক্যামেরার ভিডিও ফুটেজ সংগ্রহের পাশাপাশি কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের জিজ্ঞাসাবাদ করেছে।

সোমবারের মধ্যে প্রাথমিক প্রতিবেদন জমা দেওয়ার প্রস্তুতিও নিচ্ছেন কমিটির সদস্যরা। এজন্য রোববার দিনভর কাজের গতি বাড়ানোর কথা বলেছেন একাধিক সদস্য।

আট সদস্যের উচ্চ পর্যায়ের এ কমিটির সদস্য সচিব ফায়ার সার্ভিসের মহাপরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মুহাম্মদ জাহেদ কামাল বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বলেন, কয়েকজনকে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়েছে। কাজ চলমান রয়েছে।

”তবে এখনও আমাদের পক্ষ থেকে কিছু বলার সময় আসেনি।”

কমিটির সদস্য পুলিশের মহাপরিদর্শক (আইজি) বাহারুল ইসলাম বলেন, সোমবার প্রাথমিক তদন্ত প্রতিবেদন দেওয়া হবে। সেজন্য কাজ চলছে, বৈঠক হয়েছে।

”এটা আমাদের প্রাথমিক প্রতিবেদন, চূড়ান্ত নয়। এ সময়ে যতটুকুই পাওয়া গেছে সেটুকু তথ্যই আমরা জমা দেব।”

গত বুধবার গভীর রাতে সচিবালয়ের সাত নম্বর ভবনের ৬, ৭, ৮, ৯ এই চারটি তলা ক্ষতিগ্রস্ত হয়। এর মধ্যে অষ্টম ও নবম তলার অধিকাংশ নথি পুড়ে গেছে।

রাত ২টার দিকে আগুন লাগার প্রায় ১০ ঘণ্টার পর নিয়ন্ত্রণে আসে। এ ঘটনার সময় সচিবালয়ের সামনের সড়কে ফায়ার সার্ভিসের এক কর্মী পানির পাইপ নিয়ে যাওয়ার সময় ট্রাকের ধাক্কায় প্রাণ হারান।

সচিবালয়ে আগুনের এ ঘটনায় সরকার প্রথমে সাত সদস্যের কমিটি গঠন করলেও পরে তা বাতিল করে একজন সচিবের নেতৃত্বে আট সদস্যের কমিটি গঠন করা হয়। কমিটিকে তিন দিনের মধ্যে প্রাথমিক প্রতিবেদন দিতে বলা হয়, যে সময়সীমা শেষ হচ্ছে সোমবার।

স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিবকে আহ্বায়ক এবং ফায়ার সার্ভিসের মহাপরিচালককে সদস্য সচিব করে বৃহস্পতিবার রাতে গঠিত এ তদন্ত কমিটিকে আগামী ৩০ ডিসেম্বরের মধ্যে প্রাথমিক প্রতিবেদন এবং পরবর্তী ১০ কার্যদিবসের মধ্যে পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদন দিতে বলা হয়েছে।

প্রাথমিক তদন্ত প্রতিবেদনের ব্ষিয়ে রোববার রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনার প্রাঙ্গণে সংবাদ সম্মেলনে প্রধান উপদেষ্টার উপ-প্রেস সচিব আবুল কালাম আজাদ মজুমদার বলেন, সোমবার প্রধান উপদেষ্টার কাছে তদন্ত প্রতিবেদন দেওয়া হবে।

“তদন্ত কমিটি থেকে আমাদের জানানো হয়েছে তারা ইতোমধ্যে বেশকিছু আলামত সংগ্রহ করেছেন। এর মধ্যে কিছু আলামত দেশে পরীক্ষা-নিরীক্ষা করা হচ্ছে এবং তারা যদি প্রয়োজন মনে করেন, কিছু আলামত বিদেশেও পরীক্ষা-নিরীক্ষা করা হবে বলে আমাদেরকে জানিয়েছেন।”

সচিবালয়ে আগুন: ঘটনাস্থলে তদন্ত কমিটি

সচিবালয়ে আগুন: ক্ষতিগ্রস্ত মন্ত্রণালয়ের কে কোথায় বসছে

সচিবালয়ে আগুন: 'গাফিলতি' ছিল অগ্নিনিরাপত্তায়, 'মানা হয়নি' সুপারিশ