রাশিয়ার মাটিতে ইউক্রেইনের ব্রিটিশ অস্ত্র ও মার্কিন দূর-পাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র হামলার জবাবে গতরাতে ইউক্রেইনজুড়ে বিদ্যুৎ গ্রিডে হামলা চালানো হয়েছে- বলেছেন রুশ প্রেসিডেন্ট।
Published : 28 Nov 2024, 07:53 PM
ইউক্রেইনজুড়ে বুধবার রাতে রুশ বাহিনীর মুহুর্মূহু ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলার পর এবার রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ইউক্রেইনের রাজধানী কিইভের ‘সিদ্ধান্তগ্রহণ কেন্দ্র’কেও নিশানা করার হুমকি দিয়েছেন।
আগের রাতে ইউক্রেইনের জ্বালানি নেটওয়ার্কে বড় ধরনের হামলা চালায় রাশিয়া। গোটা দেশজুড়ে পূর্বের খারকিভ থেকে দূর পশ্চিমের লুৎস্ক এবং দক্ষিণের ওডেসা পর্যন্ত বিদ্যুৎ গ্রিডে বিস্ফোরণের খবর এসেছে। রাজধানী কিইভেও প্রায় সাড়ে ৯ ঘণ্টা হামলা হয়।
বিবিসি জানায়, রুশ প্রেসিডেন্ট পুতিন বলেছেন, রাশিয়ার মাটিতে ইউক্রেইনের ব্রিটিশ অস্ত্র ও মার্কিন দূর-পাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র হামলার জবাবেই ইউক্রেইনজুড়ে বিদ্যুৎ গ্রিডে এ হামলা চলেছে।
এবার রাশিয়া নতুন ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র (ওরেশনিক) দিয়ে কিইভের সিদ্ধান্ত-গ্রহণ কেন্দ্রেও আঘাত হানতে পারে বলে তিনি হুমকি দেন।
রাশিয়ার গণমাধ্যমে পুতিনের উদ্ধৃতি দিয়ে বলা হয়েছে, “রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় এবং জেনারেল স্টাফ ইউক্রেইনে ওরেশনিক ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে হামলা চালানোর জন্য লক্ষ্যস্থল নির্ধারণ করছে।
“ইউক্রেইনের বিভিন্ন সামরিক স্থাপনা, প্রতিরক্ষা শিল্পের ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠান কিংবা কিইভের সিদ্ধান্ত-গ্রহণ কেন্দ্র হামলার নিশানা হতে পারে। কিইভ সরকারও বার বার রাশিয়ার সেন্ট পিটার্সবার্গ এবং মস্কোয় জাতীয়ভাবে গুরুত্বপূর্ণ বিভিন্ন স্থাপনায় হামলা করার চেষ্টা চালিয়েছে।”
রাশিয়া এরই মধ্যে ব্যাপকভাবে ওরেশনিক ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র উৎপাদন শুরু করেছে বলে পুতিন দাবি করেছেন। “একটি মাত্র হামলার ঘটনায় ওরেশনিক ক্ষেপণাস্ত্র ব্যাপক-মাত্রায় ব্যবহার করা হলে সেটির শক্তি পারমাণবিক অস্ত্র হামলার মতোই হবে”, বলেছেন তিনি।
পুতিনের কথায়, রাশিয়ার হাতে বেশ কয়েকটি ওরেশনিক ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থা হামলায় ব্যবহারের জন্য প্রস্তুত আছে।