ইংলিশ ফুটবল
তবে সেজন্য মিশরের স্ট্রাইকারকে গত সাত-আট মাসের পারফরম্যান্সের ধারাবাহিকতা ধরে রাখতে এবং লিভারপুলকে শিরোপা জিততে হবে বলে মনে করেন কোচ আর্না স্লট।
Published : 25 Feb 2025, 05:59 PM
বত্রিশ বছর বয়সে এসে যেন নিজেকে সেরা রূপে মেলে ধরেছেন মোহামেদ সালাহ। গোল করার পাশাপাশি নিয়মিত সতীর্থদের গোলেও ভূমিকা রেখে চলেছেন তিনি। ইউরোপের শীর্ষ পাঁচ লিগের বিবেচনায়, প্রতিপক্ষের রক্ষণে তাকেই এখন পর্যন্ত সবচেয়ে ধারাবাহিক ও ভয়ঙ্কর বলা যায়। সেই সঙ্গে তার দল কাঙ্ক্ষিত শিরোপা জিততে পারলেই সালাহর ব্যালন দ’র জয়ের স্বপ্ন পূরণ হবে বলে মনে করেন লিভারপুল কোচ আর্না স্লট।
পরিসংখ্যানের আলোয় চলতি মৌসুমে ক্যারিয়ারে সেরা ফর্মে আছেন সালাহ। প্রিমিয়ার লিগের শিরোপাদৌড়ে লিভারপুলকে সবার চেয়ে এগিয়ে নেওয়ার অভিযানে এখন পর্যন্ত সবচেয়ে বেশি ২৫টি গোল করেছেন তিনি। কেবল গোল করা নয়, গোল করানোতেও সবচেয়ে এগিয়ে মিশরের স্ট্রাইকার, ১৬টি।
এছাড়া এবারের নতুন আঙ্গিকের চ্যাম্পিয়ন্স লিগের প্রাথমিক পর্বে পয়েন্ট তালিকার শীর্ষে থেকে নকআউট পর্বে উঠেছে লিভারপুল। আর লিগ কাপের ফাইনালে উঠেছে তারা।
১৯৯৫ সালে সাবেক লাইবেরিয়ান ফুটবলার জর্জ ওয়েহর পর আর কোনো আফ্রিকান ব্যালন দ’র জিততে পারেননি। আর লিভারপুলের হয়ে সবশেষ বর্ষসেরা ফুটবলারের পুরস্কারটি জিতেছেন মাইকেল ওয়েন, ২০০১ সালে।
ওয়েনের পর থেকে ইংলিশ ক্লাবের হয়ে কেবল দুইজন এই স্বীকৃতি পেয়েছেন; ২০০৮ সালে ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডের জার্সিতে ক্রিস্তিয়ানো রোনালদো ও গত বছর ম্যানচেস্টার সিটির রদ্রি।
সময়ের দুর্দান্ত ফর্ম ধরে রাখতে পারলে এবং দলগত সাফল্য একই বিন্দুতে মিললে তাদের সারিতে জায়গা করে নিতে পারবেন সালাহ। নিউক্যাসল ইউনাইটেডের বিপক্ষে ম্যাচ সামনে রেখে আগের দিন সংবাদ সম্মেলনে স্লট সেই আশার কথা শোনালেন।
“এটা দারুণ ব্যাপার যে, মোকে (সালাহ) নিয়ে এই আলোচনা হচ্ছে। কারণ এর অর্থ হলো সে ভালো করছে এবং আমরা ভালো করছি; তবে সামনেও এই আলোচনায় থাকতে হলে সাত-আট মাস ধরে যেমন খেলছে সেই পারফরম্যান্স ধরে রাখতে হবে তাকে।”
“আমার মনে হয়, কাউকে ব্যালন দ’র জিততে হলে (দলগতভাবে) তাকে সাফল্য পেতে হয়। তাই তার ও আমাদের সামনে এখন অনেক বড় চ্যালেঞ্জ। তাই আমার মতে, এমন কিছুর সম্ভাবনা তৈরি করতে সেটাই আমাদের করতে হবে (শিরোপা জিততে হবে)। আর আমরা দল হিসেবে (শিরোপা)জিততে পারলে তার ব্যালন দ’র জয়ের সম্ভাবনাও বাড়বে।”
আগামী জুনে লিভারপুলের সঙ্গে চুক্তির মেয়াদ শেষ হবে সালাহর। ক্লাবের পক্ষ থেকে নতুন চুক্তির প্রস্তাব না পাওয়ায় বেশ কয়েকবার অসন্তোষের কথাও বলেছেন তিনি। তবে সেটার বিরূপ প্রভাব নিজের পারফরম্যান্সে যে একটুও পড়তে দেননি, সেটা তো সংখ্যাতেই প্রমাণ। চলতি মৌসুমে সব প্রতিযোগিতা মিলিয়ে মোট ৩০টি গোল করেছেন তিনি; ২০১৭ সালে এএস রোমা থেকে লিভারপুলে আসার পর পঞ্চমবার এই সংখ্যায় পৌঁছালেন সালাহ।
প্রিমিয়ার লিগে সবশেষ ম্যাচে ম্যানচেস্টার সিটির বিপক্ষে ২-০ ব্যবধানে জয়ের পথে একটি করে গোল করেন ও করান সালাহ। ওই জয়ে তারা টেবিলে এগিয়ে যায় ১১ পয়েন্টে। ২৭ ম্যাচ ৬৪ পয়েন্ট নিয়ে শীর্ষে আছে তারা। এক ম্যাচ কম খেলে ৫৩ পয়েন্ট নিয়ে দুইয়ে আর্সেনাল।
চ্যাম্পিয়ন্স লিগে কোয়ার্টার-ফাইনালে ওঠার দুই লেগের লড়াইয়ে পিএসজির মুখোমখি হবে লিভারপুল, আগামী মার্চে। ওই দুই ম্যাচের পরই তারা লিগ কাপের ফাইনালে খেলবে নিউক্যাসল ইউনাইটেডের বিপক্ষে।