শিক্ষার্থীরা ঢাকা-আরিচা মহাসড়কের জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের ডেইরি গেইট এলাকা মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ শুরু করে।
Published : 03 Aug 2024, 05:16 PM
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কর্মসূচির সমর্থনে ঢাকার ধামরাই ও জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের ডেইরি গেইট এলাকা মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেছেন শিক্ষার্থীরা।
শনিবার বেলা ১১টার দিকে ঢাকা-আরিচা মহাসড়কের ধামরাইয়ে ঢুলিভিটা এলাকায় অবরোধ করে তারা।
এ সময় শিক্ষার্থীরা ধামরাই ঢুলিভিটা বাসস্ট্যান্ড থেকে মিছিল নিয়ে প্রায় দেড় কিলোমিটার দূরে ইসলামপুর এলাকা ঘুরে এসে আবার ঢুলিভিটায় অবস্থান নেয়।
কর্মসূচি চলাকালে শিক্ষার্থীদের সরকারের পদত্যাগসহ নানা স্লোগান দিতে দেখা যায়।
এতে মহাসড়কের উভয় লেনে অন্তত পাঁচ কিলোমিটার যানজটের সৃষ্টি হয়। এতে ভোগান্তিতে পড়েন মহাসড়কে চলাচল করা সাধারণ মানুষ।
শিক্ষার্থীদের এসব কর্মসূচির সময় অপ্রীতিকর ঘটনা এড়াতে থানা পুলিশকে ইসলামপুর এলাকায় মহাসড়কের পাশে অবস্থান নিতে দেখা যায়। পরে আড়াইটার দিকে শিক্ষার্থীরা সড়ক থেকে চলে গেলে যানচলাচল স্বাভাবিক হয়।
এদিকে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ব্যানারে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে বিক্ষোভ মিছিল ও ঢাকা-আরিচা মহাসড়ক অবরোধ করেছেন আন্দোলনকারীরা। শনিবার দুপুর ১২টায় তারা বিক্ষোভ শুরু করেন।
‘সারা দেশে ছাত্র-নাগরিকদের শান্তিপূর্ণ আন্দোলনে হামলা করে খুনের প্রতিবাদ ও নয় দফা’ দাবিতে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ব্যানারে তারা বিক্ষোভ মিছিল করেন। বেলা পৌনে ১টার দিকে শিক্ষার্থীরা ঢাকার-আরিচা মহাসড়কের জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের ডেইরি গেইট এলাকা মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ শুরু করে।
এ সময় শিক্ষার্থীরা ‘আমার ভাই কবরে, খুনি কেন বাহিরে’, ‘জাস্টিস জাস্টিস উই ওয়ান্ট জাস্টিস’, ‘দিয়েছি তো রক্ত, আরও দেব রক্ত’, ‘জ্বালোরে জ্বালো, আগুন জ্বালো’সহ সরকারবিরোধী নানা স্লোগান দিতে দেখা গেছে। পরে বেলা সোয়া ১টার দিকে মহাসড়ক ছেড়ে শিক্ষার্থীরা ক্যাম্পাসে ফিরে যায়।
তবে অপ্রীতিকর ঘটনা এড়াতে বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় সতর্ক অবস্থানে দেখা গেছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যদের।