“এবার মোনাজাতের সময় যান চলাচল স্বাভাবিক থাকবে। সকলের প্রতি অনুরোধ মোনাজাতের সময় রাস্তায় কেউ বসবেন না।”
Published : 04 Feb 2025, 05:08 PM
তাবলিগ জামাতের মাওলানা সা’দের অনুসারীদের বিশ্ব ইজতেমা ১৪ থেকে ১৬ ফেব্রুয়ারি টঙ্গীর তুরাগ তীরের ময়দানে করার অনুমতি দিয়েছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।
তবে এক্ষেত্রে মন্ত্রণালয় শর্ত দিয়েছে, আগামী বছর থেকে আর মাওলানা সা’দের অনুসারীরা টঙ্গী ময়দানে ইজতেমা ও তাবলীগি কার্যক্রম করতে পারবেন না।
মঙ্গলবার স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগের উপসচিব আবু সাঈদ সাক্ষরিত এক প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, টঙ্গী ময়দানে আগামী বছর থেকে ইজতেমা এবং তাবলীগি কার্যক্রম না করার শর্ত পূরণ সাপেক্ষে এ বছর দ্বিতীয় পর্বে শুধু ১৪-১৬ ফেব্রুয়ারি সা’দপন্থিরা বিশ্ব ইজতেমা করতে পারবেন।
এ ছাড়া প্রজ্ঞাপনে বিশ্ব ইজতেমা-২০২৫ সুষ্ঠুভাবে বাস্তবায়নের লক্ষ্যে তিনটি সিদ্ধান্তের কথা উল্লেখ করেছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।
১. তাবলীগ জামাত বাংলাদেশের শুরায়ী নেজামের অনুসারীরা (মাওলানা মোহাম্মদ জুবায়ের) ৩১ জানুয়ারি থেকে শুরু হওয়া ইজতেমা ৫ ফেব্রুয়ারি সম্পন্ন করে ৬ ফেব্রুয়ারি বৃহস্পতিবার বাদ মাগরিব ইজতেমা ময়দান প্রশাসনের কাছে হস্তান্তর করবেন।
২. তাবলীগ জামাত বাংলাদেশ (মাওলানা সা’দ সাহেবের অনুসারী) এর বিশ্ব ইজতেমার দ্বিতীয় পর্ব আগামী ১৪-১৬ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত হওয়ার পর ১৮ ফেব্রুয়ারি বাদ মাগরিব তারা ইজতেমা ময়দান প্রশাসনের কাছে হস্তান্তর করবেন।
তবে আগামী বছর থেকে তাদের বিশ্ব ইজতেমা ও তাবলীগি কার্যক্রম টঙ্গীস্থ ইজতেমা ময়দানে করতে পারবেন না। এই শর্ত পূরণ সাপেক্ষে শুধু ১৪-১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ তারিখে ইজতেমা করতে পারবেন।
৩. আগামী ২০ ফেব্রুয়ারি ইজতেমা ময়দান শুরায়ী নেজামের নিকট হস্তান্তর করা হবে।
এ বিষয়ে জানতে চাইলে তাবলীগ জামাতের সাদপন্থি রেজা আরিফ বলেন, “আমরা এ ব্যাপারে আলোচনা করে বক্তব্য দেব।”
এদিকে, দুপুরে গাজীপুর মহানগর পুলিশ (জিএমপি) কমিশনার মোহাম্মদ নাজমুল করিম খান জানিয়েছেন, শনিবার তুরাগ নদীর তীরে বিশ্ব ইজতেমা মাঠ মাওলানা সা’দের অনুসারীদের কাছে বুঝিয়ে দেওয়া হবে।
বুধবার দুপুর ১২টায় প্রথম পর্বের দ্বিতীয় দফার আখেরি মোনাজাত হবে বলেও জানান তিনি।
কমিশনার মোহাম্মদ নাজমুল বলেন, বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় ইজতেমা মাঠ নিয়ন্ত্রণে নেবে পুলিশ। শুক্রবারও পুলিশের কাছেই থাকবে। শনিবার মাওলানা সা’দের অনুসারীদের কাছে বুঝিয়ে দেওয়া হবে।
সবার নিরাপত্তা নিশ্চিতে আইন-শৃঙ্খলা বাহিনী কাজ করছে জানিয়ে তিনি বলেন, “এবার মোনাজাতের সময় যানচলাচল স্বাভাবিক থাকবে। সবার প্রতি অনুরোধ মোনাজাতের সময় রাস্তায় কেউ বসবেন না।”
কমিশনার বলেন, প্রথম পর্বের প্রথম ধাপের ইজতেমা নির্বিঘ্নে সম্পন্ন হয়েছে। সোমবার থেকে দ্বিতীয় ধাপ শুরু হয়। পুরো মাঠে ৩৬৫টি সিসি ক্যামেরার আওতায় রয়েছে। পেট্রোল, মোবাইল এবং চেকপোস্ট ডিউটির মাধ্যমে নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হচ্ছে।
“মাঠের ভেতরে আমাদের সদস্যরা সাদা পোশাকে কাজ করছেন। প্রথম পর্বের প্রথম ধাপের মত আমরা সবার সহযোগিতায় প্রথম পর্বের দ্বিতীয় ধাপের ইজতেমাও সুন্দরভাবে করতে চাই।”
আগামী বুধবার আখেরি মোনাজাতের মাধ্যমে শেষ হবে শুরায়ে নেজামের বিশ্ব ইজতেমার প্রথম পর্বের দ্বিতীয় ধাপ। এরপর আট দিন বিরতি দিয়ে ১৪ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হবে দ্বিতীয় পর্বে মাওলানা সাদ অনুসারীদের বিশ্ব ইজতেমা।
আরও পড়ুন:
ইজতেমার প্রথম পর্বের দ্বিতীয় ধাপ শুরু
ইজতেমার পরিপূর্ণ ময়দানে আমবয়ান শুরু
ইজতেমার প্রথম পর্বের দ্বিতীয় ধাপে নিরাপত্তা ঝুঁকি দেখছে না পুলিশ
বিশ্ব ইজতেমা: শুরুর আগেই পরিপূর্ণ তুরাগ তীরের ময়দান
নিরাপত্তার স্বার্থেই ইজতেমার ২ পর্বের মধ্যে সময় বাড়ানো হয়েছে: আইজিপি
তুরাগ তীর ছেয়ে গেছে সামিয়ানায়, চলছে ইজতেমার জোর প্রস্তুতি
টঙ্গীতে ইজতেমা মাঠে সংঘর্ষ: হাসপাতালে আরেকজনের মৃত্যু
তুরাগ তীর ছেয়ে গেছে সামিয়ানায়, চলছে ইজতেমার জোর প্রস্তুতি