জুলাই গণঅভ্যুত্থানের ঘোষণাপত্র কেমন হবে তা তুলে ধরা হবে সেখানে।
Published : 31 Dec 2024, 12:39 PM
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ‘মার্চ ফর ইউনিটিতে’ যোগ দিতে সকাল থেকে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে আসতে শুরু করেছেন সারা দেশের শিক্ষার্থীরা।
মঙ্গলবার বিকাল ৩টায় এই অনুষ্ঠান হওয়ার কথা রয়েছে।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ও কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার এলাকা ঘুরে দেখা গেছে, ছোট ছোট মিছিল নিয়ে শহীদ মিনারে জড়ো হচ্ছেন ঢাকা ও বাইরে থেকে আসা ছাত্র-জনতা। এসব মিছিলে অংশগ্রহণকারীদের বেশির ভাগই বিভিন্ন জেলা থেকে আসা।
শহীদ মিনারের সামনে উপস্থিত হয়েছেন খাগড়াছড়ি সরকারি কলেজ থেকে আসা ৮৩ জন।
তাদের একজন মোহাম্মদ আতাহার ইশরাক বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বলেন, “আমরা গতরাতে দুইটি বাস ও একটি মাইক্রো করে ঢাকায় এসেছি। আমাদের ইচ্ছা- আমরা যে উদ্দেশ্য নিয়ে আন্দোলন করেছিলাম, সেটি যেন বিপথে না যায়।
“সরকার এ ঘোষণা পত্র পাঠ করবে, এটি ছাত্র জনতার প্রস্তাবের ফলেই সম্ভব হয়েছে।”
এ আয়োজনে যোগ দিতে কুষ্টিয়া থেকে রাতেই অন্যদের সঙ্গে রওনা হয়েছিলেন ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী রুহুল আমিন।
তিনি বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বলেন, “আমরা আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষ থেকে অনেক শিক্ষার্থী একসঙ্গে এসেছি।
“রাতেই ঢাকায় এসেছি। আমরা আজকের অনুষ্ঠানের সফলতা কামনা করছি।”
মার্চ ফর ইউনিটি কর্মসূচি থেকেই মঙ্গলবার ‘জুলাই বিপ্লবের ঘোষণাপত্র’ প্রকাশের ঘোষণা ছিল। তবে আগের রাতে জরুরি বৈঠক শেষে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন ঘোষণা দেয়, অন্তর্বর্তী সরকার একই ধরনের ঘোষণাপত্র তৈরি করছে, আর তাতে সমর্থন আছে তাদের। তবে শহীদ মিনারে সমবেত হওয়ার কর্মসূচি বহাল থাকছে, জুলাই গণঅভ্যুত্থানের ঘোষণাপত্রটি কেমন হবে তা শহীদ মিনারের কর্মসূচিতে তুলে ধরা হবে।