১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০২ আশ্বিন ১৪৩৩

কলকাতার 'ফ্রাইডে'তে বাংলাদেশের 'ভালোবাসা'

মুম্বাইয়ের একটি সত্য ঘটনা থেকে অনুপ্রাণিত হয়ে লেখা হয়েছে গল্পটি৷

কলকাতার 'ফ্রাইডে'তে বাংলাদেশের 'ভালোবাসা'
‘ভালোবাসা’ সিরিজের দৃশ্যে মোশাররফ করিম ও জাকিয়া বারী মম

গ্লিটজ প্রতিবেদক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 31 Jul 2024, 10:33 PM

Updated : 26 Aug 2026, 10:08 AM

ঢাকার দুই অভিনয় শিল্পী মোশাররফ করিম ও জাকিয়া বারী মমকে নিয়ে নির্মাতা আবু হায়াত মাহমুদের ওয়েব সিরিজ মুক্তি পেয়েছে ভারতের নতুন ওটিটি ফ্ল্যাটফর্ম 'ফ্রাইডে' তে। 

মুম্বাইয়ের একটি সত্যি ঘটনা অবলম্বনে তিন প্রজন্মের ভালোবাসা, আবেগ এবং সম্পর্কের পরিবর্তন নিয়ে সিরিজটি বানিয়েছেন বাংলাদেশের এই পরিচালক। সিরিজের গল্প লিখেছেন মুনতাহা বৃত্তা।

মাহমুদ গ্লিটজকে বলেন, ‘ভালোবাসা’ নামের সিরিজটি শনিবার মুক্তি পেয়েছে ‘ফ্রাইডে’তে। ওই দিনই আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু করে ভারতের নতুন এই স্ট্রিমিং প্ল্যাটফর্ম। 

মাহমুদ এই সিরিজের শুটিং শেষ করেছিলেন আরো তিন বছর আগে। 

তিনি বলেন, “কোভিডের পরে যখন মাত্র বাংলাদেশে ওটিটি যাত্রা শুরু করে, তখন ভারতের 'আড্ডাটাইমস' নামের একটি ওটিটি প্ল্যাটফর্মের জন্য সিরিজটি নির্মাণ করা হয়। কাজটি করার পর বাংলাদেশের সাথে প্লাটফর্মটির যাত্রা বন্ধ হয়ে যায়। পরে আমরা সিরিজটি তাদের দিতে রাজি হইনি। কিছুদিন আগে 'ফ্রাইডে' কর্তৃপক্ষ যোগাযোগ করে সিরিজটি নিতে চেয়েছে। তখন আমরা চুক্তিবদ্ধ হই।" 

গল্প নিয়ে নির্মাতা বলেন, "এটার নাম ' ভালোবাসা' হলেও এই গল্পে মার্ডার, মিস্ট্রি, থ্রিলার সবই আছে। নব্বই দশকের মানুষের মধ্যে যে আবেগ ভালোবাসাটা ছিল, সেটা এখনকার মানুষের মধ্যে নাই। সেই সময়ে ছেলেমেয়েরা বাবা-মার প্রতি যেমন দায়িত্বশীল ছিল, এখন তেমন আর দেখা যায় না। এখনকার সমাজ ব্যবস্থা অনেকটা ইট কাঠের মত অনুভূতিহীন। ভালোবাসার এই পরিবর্তন, মানুষ মনুষ্যত্ব হারাচ্ছে- সেই মেসেজগুলোই এই সিরিজে দেওয়ার চেষ্টা করেছি।"  

 এটি ওয়েব সিরিজে মোশাররফ ও মমর প্রথম কাজ বলেও জানান মাহমুদ।

“সিরিজটি মুক্তি দিতে দেরি হওয়ায় এর মধ্যে অসংখ্য ওটিটির কাজে মোশাররফ আর মমকে দেখা গেছে। সিরিজে দুই প্রজন্মের রূপে দেখা যাবে তাদের। তিনটি প্রজন্মের মধ্যে তাদের প্রথম অংশটা করেছে রামিজ রাজু ও নাদিয়া নদী জুটি। দ্বিতীয় ও বয়স্ক সময়টাতে দেখা যাবে মম ও মোশাররফকে।

সিরিজটির একটি গুরুত্বপূর্ণ চরিত্রে অভিনয় করেছেন আদর আজাদ৷ তিনি হয়েছেন একজন পুলিশ কর্মকর্তা। 

আন্তর্জাতিকভাবে বাংলাদেশি কাজের চাহিদা তৈরির উদ্দেশ্য থেকে সিরিজটি 'ফ্রাইডে' তে দেওয়া হয়েছে জানিয়ে নির্মাতা বলেন, "দেশের বাইরে একটি প্ল্যাটফর্মে মুক্তি পেয়েছে এটা আনন্দের বিষয়। আস্তে আস্তে জায়গাটাও বড় হচ্ছে। সেখানকার দর্শকের মধ্যে আমাদের দেশের কনটেন্টগুলোর একটা চাহিদা তৈরি হচ্ছে। ফ্রাইডের সাথে হয়ত আরও অনেক কাজ হবে।"  

প্ল্যাটফর্মটির পোস্ট প্রোডাকশন ও কারিগরি প্রধান প্রদীপ রায় গ্লিটজকে বলেন, "বাংলাদেশে এই মুহূর্তে যে পরিস্থিতি চলছে, তাতে পেমেন্ট গেটওয়ে কাজ শুরু করতে পারেনি বলে বাংলাদেশের দর্শক সিরিজগুলো দেখতে পারছে না। তবে শিগগিরই ফ্রাইডের যাত্রা শুরু হবে বাংলাদেশে। আরও কিছু কনটেন্ট বাংলাদেশে নির্মাণের ইচ্ছে আছে আমাদের।”

‘ভালোবাসা’ ছাড়াও ‘উনিশে এপ্রিল’ নামের আরেকটি কনটেন্ট ফ্রাইডেতে আসবে।

অরিন্দম শীলের পরিচালনায় সেখানে বাংলাদেশের অভিনেতা আরিফিন শুভ কাজ করছেন। মূলত একটি মার্ডার মিস্ট্রিকে কেন্দ্র করে এই সিরিজের গল্প আবর্তিত হবে।