ভারত-অস্ট্রেলিয়া
কিংবদন্তি ব্রায়ান লারার মতে, যে কোনো কন্ডিশনে ভালো করার সামর্থ্য আছে ভারতের তরুণ ব্যাটসম্যান ইয়াশাসবি জয়সওয়ালের।
Published : 08 Oct 2024, 08:38 PM
টেস্ট ক্যারিয়ারে উড়ন্ত পথচলায় এখন পর্যন্ত বেশিরভাগ ম্যাচ দেশেই খেলেছেন ইয়াশাসবি জয়সওয়াল। তাই, তার জন্য বড় চ্যালেঞ্জ হতে পারে সামনের অস্ট্রেলিয়া সফর। তবে ক্যারিবিয়ান ব্যাটিং গ্রেট ব্রায়ান লারার মতে, এই অভিযানেও ভালো করার সামর্থ্য আছে ভারতের তরুণ ওপেনারের।
গত বছরের জুলাইয়ে ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফরে টেস্ট অভিষেক হয় জয়সওয়ালের। প্রথম ম্যাচেই তিনি খেলেন ১৭১ রানের ইনিংস। সফরে পরের ম্যাচেও তার ব্যাট থেকে আসে পঞ্চাশছোঁয়া ইনিংস। দুর্দান্ত শুরুর পর আর পেছনে তাকাতে হয়নি বাঁহাতি ব্যাটসম্যানকে। ধারাবাহিক ব্যাটিংয়ে এরই মধ্যে ভারতের মূল ওপেনার হয়ে গেছেন তিনি।
এখন পর্যন্ত ১১ টেস্টের ২০ ইনিংসে ৬৪.০৫ গড়ে জয়সওয়ালের সংগ্রহ এক হাজার ২১৭ রান, তিন সেঞ্চুরির সঙ্গে ফিফটি সাতটি। টেস্ট ক্রিকেটে অন্তত এক হাজার রান করা ব্যাটসম্যানদের মধ্যে তার চেয়ে বেশি গড় শুধু স্যার ডন ব্র্যাডম্যান (৯৯.৯৪ গড়ে ৬ হাজার ৯৯৬ রান) ও শ্রীলঙ্কার কামিন্দু মেন্ডিসের (৯১.০৭ গড়ে ১ হাজার ৪ রান)।
তবে দেশে ও দেশের বাইরে জয়সওয়ালের পরিসংখ্যান অনেকটা বিপরীতমুখী। অভিষেক সিরিজের পর দক্ষিণ আফ্রিকায় খেলা চার ইনিংসে একবারও ৩০ ছুঁতে পারেননি তিনি, করেন মোটে ৫০ রান। দেশের বাইরে এখন পর্যন্ত সাত ইনিংসে ৪৫.১৪ গড়ে জয়সওয়ালের সংগ্রহ ৩১৬ রান।
আর দেশে খেলা সাত ম্যাচের প্রতিটিতেই অন্তত পঞ্চাশছোঁয়া ইনিংস আছে জয়সওয়ালের। ইংল্যান্ডের বিপক্ষে ক্যারিয়ার সেরা ২১৪* রানসহ সব মিলিয়ে ১৩ ইনিংসে ৭৫.০৮ গড়ে তিনি করেছেন ৯০১ রান।
বোর্ডার-গাভাস্কার ট্রফি খেলতে আগামী মাসে অস্ট্রেলিয়া যাওয়ার আগে ঘরের মাঠে নিউ জিল্যান্ডের বিপক্ষে আরও তিনটি টেস্ট পাবেন জয়সওয়াল। এরপরই তাকে নামতে হতে পারে এখন পর্যন্ত সাদা পোশাকে ক্যারিয়ারের সবচেয়ে কঠিন পরীক্ষায়। তবে সেটি তিনি ভালোভাবেই উৎরে যাবেন, মনে করেন লারা।
মুম্বাইয়ে মঙ্গলবার একটি অনুষ্ঠানে অস্ট্রেলিয়া সফরে জয়সওয়ালকে নিয়ে আশাবাদী মন্তব্য করেন ওয়েস্ট ইন্ডিজের সাবেক ব্যাটসম্যান।
“অবশ্যই অস্ট্রেলিয়ার পিচ কিছুটা ভিন্ন। তবে মানসিকতা ঠিক রেখে এবং নিজের শক্তিমত্তা অনুযায়ী খেলতে পারলে, যেকোনো কন্ডিশনে ভালো ক্রিকেট খেলতে পারবেন। আমি আশা করি, তাকে (জয়সওয়াল) ভালো করতে দেখব।”
অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে কঠিন চ্যালেঞ্জ থাকলেও আইপিএলে তুমুল প্রতিযোগিতার মাঝে লড়াই করার অভিজ্ঞতা থাকায় জয়সওয়ালের কাজটা সহজ হবে মনে করেন লারা।
“আমার মতে, পরিস্থিতির সঙ্গে মানিয়ে নেওয়ার বিষয়টা হলো মাথায়। কন্ডিশন যাই হোক না কেন, নিজের সামর্থ্যে আস্থা রাখাই হলো মানিয়ে নেওয়া।”
“আইপিএলে অনেক বিদেশি ক্রিকেটাররা আসে, আর এর মাধ্যমে আপনি আপনার ক্রিকেটারদের ভিন্ন মাত্রার প্রতিযোগিতায় রাখতে পারছেন, যা দারুণ ব্যাপার! তাই আমার মনে হয় না, টেকনিক্যালি তাকে (জয়সওয়াল) বেশি কিছু করতে হবে। এজন্যই আমি মনে করি, শুধু মানসিকভাবে দেশের বাইরে গিয়ে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে খেলার বিষয়টা মানিয়ে নিতে হবে। অস্ট্রেলিয়া তাদের নিজেদের মাঠে ভিন্ন মাপের দল।”
পার্থে আগামী ২২ নভেম্বর শুরু হবে বোর্ডার-গাভাস্কার ট্রফির প্রথম টেস্ট।