“আমরা মাটির নিচে দশতলা পার্কিং করতে পারি। সব সুযোগ-সুবিধা ও নিয়মনীতি মেনে ওপরের দিকে যেতে পারি, এতে কোনো সমস্যা নেই,” বলেন তিনি।
Published : 30 Jan 2025, 10:34 PM
ভবন তৈরির পর্যাপ্ত জায়গা ও অন্যান্য শর্ত মানলে রাজধানীতে ১০০ তলা পর্যন্ত উঁচু ভবন তৈরির অনুমতি দেওয়ার কথা বলেছেন রাজধানী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (রাজউক) চেয়ারম্যান সিদ্দিকুর রহমান সরকার।
রাজউকে বৃহস্পতিবার সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় তিনি এ কথা বলেন।
পরে বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে সিদ্দিকুর বলেন, বাংলাদেশে সাধারণত একটি ভবনের সঙ্গে আরেকটি লাগোয়া থাকে। কারণ ভবনের আশপাশে জায়গা কম ছাড়া হয়।
“উঁচু ভবন তৈরি করতে হলে আশপাশে খোলামেলা জায়গা লাগে। এ ছাড়া আরও কিছু বিষয় নিশ্চিত করতে হয়। ওইগুলো যদি পরিপূর্ণ করতে পারি, ভূমিকম্প প্রতিরোধ ব্যবস্থা, পার্কিং ব্যবস্থা, ফ্রি স্পেস থাকলে একশ তলা ভবন তৈরি করতেও অসুবিধা হবে না।”
বিশ্বের অন্যান্য দেশের সঙ্গে তুলনা করে তিনি বলেন, বাংলাদেশ এখনও এ ধরনের বড় প্রকল্প বাস্তবায়নে অভ্যস্ত হয়নি। তবে সময় এসেছে এগুলো করার।
“বাংলাদেশ এগিয়ে যাচ্ছে। হংকং, সিঙ্গাপুর, থাইল্যান্ড, দুবাই, ভারতের কিছু অংশ এখন উঁচু ভবন তৈরি করছে। আমাদের দেশ ছোট, জমির পরিমাণ কম। আমরা হরাইজন্টালি কৃষিজমি সেইভ করতে চাই, কিন্তু ভার্টিক্যালি কোনো লিমিটেশন নাই।
“আমরা মাটির নিচে দশতলা পার্কিং করতে পারি। সব সুযোগ-সুবিধা ও নিয়মনীতি মেনে ওপরের দিকে যেতে পারি, এতে কোনো সমস্যা নেই।”
রাজউক চেয়ারম্যান বলেন, “বিশদ অঞ্চল পরিকল্পনা (ড্যাপ) সংশোধন করা হচ্ছে। ফ্লোর এরিয়া রেশিওর মান বাড়ানো হয়েছে। এখন যত বড় প্লট হবে, তত বড় ভবন হবে।”