ভারতের আবহাওয়া বিভাগ (আইএমডি) জানিয়েছে, মুঙ্গেশপুরের আবহাওয়া কেন্দ্র যে সর্বোচ্চ তাপমাত্রার কথা জানিয়েছে তা ‘সেন্সরের ত্রুটির কারণে ঠিক ছিল না’।
Published : 01 Jun 2024, 08:30 PM
গত সপ্তাহে ভারতের রাজধানী দিল্লিতে রেকর্ড ৫২ দশমিক ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা নিবন্ধভুক্ত করা হয়েছিল, কিন্তু তা প্রকৃত তাপমাত্রা থেকে ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস বেশি ছিল বলে ভারত সরকার জানিয়েছে।
একটি আবহাওয়া সেন্সরের ত্রুটির কারণে এমনটি ঘটেছিল বলে শনিবার জানিয়েছে তারা।
বুধবার দিল্লির ঘনবসতিপূর্ণ মুঙ্গেশপুরের আবহাওয়া কেন্দ্রে ওই তাপমাত্রার পাঠ নেওয়া হয়েছিল। পরে ভারতের আবহাওয়া বিভাগ (আইএমডি) তা তদন্ত করে আর ‘সেন্সরে ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস ত্রুটি পায়’ বলে জানিয়েছেন দেশটির ভূ-বিজ্ঞান মন্ত্রী কিরেন রিজিজু।
সামাজিক মাধ্যম এক্স এ সর্বকালের সর্বোচ্চ তাপমাত্রার বিষয়ে একটি খসড়া প্রতিবেদনের উপসংহার শেয়ার করে রিজিজু বলেছেন, “এখন সংশোধনমূলক ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।”
কিন্তু বুধবারের তাপমাত্রার জন্য সংশোধিত কোনো সংখ্যা দেননি তিনি, জানিয়েছে রয়টার্স।
এক বিবৃতিতে আইএমডি জানিয়েছে, মুঙ্গেশপুরের আবহাওয়া কেন্দ্র যে সর্বোচ্চ তাপমাত্রার কথা জানিয়েছে তা ‘সেন্সরের ত্রুটির কারণে ঠিক ছিল না’।
তবে দিল্লির সর্বোচ্চ তাপমাত্রার রেকর্ড এর মধ্যে ভেঙেও যেতে পারে, এমন সম্ভাবনাও আছে। কারণ রাজধানীসহ ভারতের বিহার, উত্তর প্রদেশ এবং ওড়িশায় তীব্র তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে। এই তাপপ্রবাহের মধ্যে দেশটিতে নির্বাচনী কর্মকর্তাসহ অন্তত ৩৩ জনের মৃত্যু হয়েছে। ধারণা করা হচ্ছে, তীব্র গরমে হিটস্ট্রোকে তাদের মৃত্যু হয়েছে।
আরও পড়ুন:
তাপপ্রবাহ: ভারতের মৃত্যু বেড়ে ৩৩