মাউই দ্বীপের ঐতিহ্যবাহী শহর লাহাইনায় ধ্বংসস্তূপের মধ্যে লাশ খুঁজে পেতে ধীর গতিতে নির্মম এক তল্লাশি অভিযান চলছে।
Published : 16 Aug 2023, 07:43 PM
যুক্তরাষ্ট্রের হাওয়াই রাজ্যের মাউই দ্বীপে ভয়াবহ দাবানলে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১০৬ জন হয়েছে। আগুনে মৃতদেহগুলো এতটাই পুড়ে গেছে যে সেগুলো সনাক্ত করা যাচ্ছে না। পরিচয় বের করতে তাই করা হচ্ছে ডিএনএ পরীক্ষা।
মঙ্গলবার প্রথমবারের মত আগুনে নিহত দুইজনের নাম প্রকাশ করা হয় বলে জানায় বিবিসি।
তারা হলেন ৭৪ বছরের রবার্ট ডিকম্যান এবং ৭৯ বছরের বাডি জ্যানটক।
কর্তৃপক্ষ আরো তিনজনের পরিচয়ও সনাক্ত করতে পেরেছে। কিন্তু পরিবারকে খবর না দেওয়া পর্যন্ত তাদের নাম প্রকাশ করা হবে না।
মাউই দ্বীপে ‘প্রতিদিন ১০ থেকে ২০টি লাশ খুঁজে পাওয়া যেতে পারে’
গত ৮ অগাস্ট শতাব্দীর ভয়াবহতম আগুনে মাত্র কয়েক ঘণ্টায় পুড়ে ছাই হয়েছে গেছে মাউই দ্বীপের ঐতিহ্যবাহী শহর লাহাইনা। আগুনে পুড়ে মারা যাওয়াদের লাশ খুঁজে পেতে সেখানে ধীর গতিতে নির্মম এক তল্লাশি অভিযান চলছে।
বিশেষভাবে প্রশিক্ষিত শবসন্ধানী ২০টি স্নিফার কুকুর এই অনুসন্ধানে মূল ভূমিকা রাখছে। প্রাণীগুলোই লাশ খুঁজে উদ্ধারকর্মীদের সেখানে নিয়ে যাচ্ছে।
দাবানলে পুড়ে যাওয়া লাহাইনার ১৩ বর্গকিলোমিটার এলাকা এখন আগুনের প্রচণ্ড তাপে গলে যাওয়া ধাতু আর পুড়ে যাওয়া অবকাঠামোর ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে। মঙ্গলবার পর্যন্ত মোট ধ্বংসাঞ্চলের ২৭ শতাংশ জায়গায় অনুসন্ধান কাজ শেষে হয়েছে।