১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৩ আশ্বিন ১৪৩৩

অবশেষে ওপেনএআইয়ের ভিডিও টুল ‘সোরা’ এল সবার জন্য

বহুল প্রত্যাশিত পণ্যটি সোমবার প্রকাশের পর এতটাই সাড়া পেয়েছে যে সাময়িকভাবে নতুন অ্যাকাউন্ট তৈরি বন্ধ করে দিয়েছে ওপেনএআই।

অবশেষে ওপেনএআইয়ের ভিডিও টুল ‘সোরা’ এল সবার জন্য
ছবি: স্ক্রিনশট

প্রযুক্তি ডেস্ক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 11 Dec 2024, 05:45 PM

Updated : 10 Sep 2026, 12:25 PM

অবশেষে সবার জন্য ‘সোরা’ উন্মুক্ত করেছে ওপেনএআই। এটি ভিডিও তৈরির জন্য কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তানির্ভর এআই টুল, যা এতদিন নিরাপত্তা শঙ্কায় জনসাধারণের কাছে প্রকাশ করেনি কোম্পানিটি।

এ টুলের বিশেষ একটি ফিচার যথেষ্ট আলোড়ন ও ক্ষোভ তৈরি করেছে। সে বিতর্কের কেন্দ্রে ছিল এ প্রযুক্তির অপব্যবহারের ভয়। এ ভয় থেকেই এর তৈরি ভিডিওতে কোনো মানুষকে অন্তর্ভুক্ত করা নিয়ে নিষেধাজ্ঞাও ছিল বলে প্রতিবেদনে লিখেছে ব্রিটিশ দৈনিক ইন্ডিপেনডেন্ট। তবে, এর জনপ্রিতা এতোটাই তৈরি হয়েছে যে, প্রাথমিকভাবে নতুন অ্যাকাউন্ট তৈরিতে বিরতি দিতে হয়েছে ওপেনএআইকে।

টুলটি ব্যবহার করতে পারবেন ওপেনএআইয়ের ফ্ল্যাগশিপ পণ্য চ্যাটজিপিটি’র প্রিমিয়াম সংস্করণের ব্যবহারকারীরা। লিখিত বিভিন্ন প্রম্পট বা আদেশের ভিত্তিতে তাৎক্ষণিকভাবে এআই জেনারেটেড ভিডিও তৈরি করা যাবে সোরা ব্যবহার করে।

এদিকে, কেবল বিশেষ আমন্ত্রিত পরিক্ষকদের একটি ছোট দল মানুষের ভিডিও তৈরি করতে পারবেন এ টুল ব্যবহার করে, কারণ ওপনেএআই, ডিপফেইকের অপপ্রয়োগ নিয়ে ভয় দূর করার জন্য কাজ করার কথা এক পোস্টে লিখেছে কোম্পানিটি।

সোরা’র মতো এসব টেক্সট-টু-ভিডিও এআই টুল নতুন বিনোদন ও বিপণন ভিডিও তৈরিতে খরচ বাঁচানোর উপায় হিসাবে তৈরি করা হলেও অনেক সময় রাজনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিদের ছদ্মবেশ ধারণ করার শঙ্কাও রয়েছে।

ওপেনএআই বলছে, নগ্নতা আছে এমন কনটেন্ট এতে ব্লক করা হচ্ছে। এ ছাড়া, অগ্রাধিকার রয়েছে শিশু নির্যাতন, যৌনতপূর্ণ ডিপফেইকসহ নানা ক্ষতিকর ব্যবহার ঠেকানোয়।

বহুল প্রত্যাশিত পণ্যটি সোমবার প্রকাশের পর এতটাই সাড়া পেয়েছে যে সাময়িকভাবে নতুন অ্যাকাউন্ট তৈরি বন্ধ করে দিয়েছে ওপেনএআই।

“আমরা বর্তমানে অসম্ভব সাড়া পাচ্ছি ও এর ফলে সোরা টুলে অ্যাকাউন্ট তৈরি সাময়িকভাবে বন্ধ রেখেছি।” – নিজেদের ওয়েবপেইজে বলেছে ওপেনএআই৷

এ বছরের শুরুতে প্রথম সোরা উন্মোচন করেছিল কোম্পানিটি। তবে, জনসাধারণের কাছে এটি প্রকাশের আগে শিল্পী, নীতিনির্ধারক ও অন্যান্যদের সঙ্গে আলাপে বসার কথাও কোম্পানিটি বলেছিল।