০৭ অক্টোবর ২০২৬, ২১ আশ্বিন ১৪৩৩

হিউম্যানয়েড রোবট তৈরি করতে চেয়েছিল ওপেনএআই?

চ্যাটজিপিটির নির্মাতা কোম্পানিটি আর্থিক সহায়তার মাধ্যমে বেশ কিছু সময় ধরেই এ খাতের সঙ্গে জড়িত রয়েছে।

হিউম্যানয়েড রোবট তৈরি করতে চেয়েছিল ওপেনএআই?
ছবি: ওপেনএআই

প্রযুক্তি ডেস্ক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 27 Dec 2024, 12:10 PM

Updated : 26 Aug 2026, 11:12 AM

সম্প্রতি নিজস্ব হিউম্যানয়েড বা মানুষের মতো রোবট তৈরির বিষয়টি বিবেচনা করেছে জনপ্রিয় এআই কোম্পানি ওপেনএআই।

বিষয়টির সঙ্গে সরাসরি সংশ্লিষ্ট দুজন ব্যক্তিকে উদ্ধৃতি দিয়ে প্রতিবেদনে লিখেছে দ্য ইনফরমেশন।

চ্যাটজিপিটির নির্মাতা কোম্পানিটি আর্থিক সহায়তার মাধ্যমে বেশ কিছু সময় ধরেই এ খাতের সঙ্গে জড়িত রয়েছে। 

এখন পর্যন্ত রোবোটিকস এআই কোম্পানি ফিগার এবং ১এক্স এবং ‘সাধারণ উদ্দেশ্যের এআই’ কোম্পানি ফিজিকাল ইন্টেলিজেন্স-এ বিনিয়োগ করেছে এআই খাতের অন্যতম শীর্ষ কোম্পানিটি।

২০২১ সালে ওপেনএআই নিজেদের রোবোটিক্স বিভাগ বন্ধ করার পর এ খাতের উচ্চাকাঙ্ক্ষা ছেড়ে দিয়েছিল বলে প্রতিবেদনে লিখেছে টেকক্রাঞ্চ। তবে, গত তিন বছরে অনেক কিছু ঘটেছে, হার্ডওয়্যার এবং এআই ব্যবস্থা দু জায়াগতেই কোম্পানির সাফল্য এসেছে যা তাদের বাড়তি শক্তি জুগিয়েছে।

বড় ধরনের স্টার্টআপ না হলে, ওপেনএআইয়ের পুনঃগঠিত রোবোটিক্স ডিবিশনের জন্য এরইমধ্যে প্রতিযোগিতামূলক এ বিভাগে অনেক বাড়তি কিছু করতে হবে।