উয়েফা নেশন্স লিগ
ছয় মাসের বেশি সময় পর এমবাপের ফ্রান্সের হয়ে মাঠে নামাটা সুখকর হলো না।
Published : 21 Mar 2025, 04:30 AM
গোলের জন্য প্রতিপক্ষের চেয়ে শট দ্বিগুণ। লক্ষ্যেও রাখতে পারল বেশি। কিন্তু জালের দেখা কিছুতেই পেল না ফ্রান্স। সেই কাজটা প্রথমার্ধেই দুইবার করে ফেলল ক্রোয়েশিয়া। দারুণ জয়ে উয়েফা নেশন্স লিগের সেমি-ফাইনালে ওঠার লড়াইয়ে এগিয়ে রইল ক্রোয়াটরা।
ছয় মাসের বেশি সময় পর কিলিয়ান এমবাপের ফ্রান্সের হয়ে মাঠে নামাটা সুখকর হলো না। ঘরের মাঠে বৃহস্পতিবার রাতে কোয়ার্টার-ফাইনালের প্রথম লেগে ২-০ গোলে জিতল ক্রোয়েশিয়া।
স্বাগতিকদের নায়ক ইভান পেরিসিচ। গোল করান ও করেন ৩৬ বছর বয়সী এই ফরোয়ার্ড।
ব্যবধান আরও বড় হতে পারত। পঞ্চম মিনিটেই একটি পেনাল্টি পায় ক্রোয়েশিয়া। কিন্তু কাজে লাগাতে পারেননি আন্দ্রে ক্রামারিচ। তার দুর্বল শট পা দিয়ে ঠেকান গোলরক্ষক মাইক মিয়াঁ।
২৬তম মিনিটে পেরিসিচের ক্রসে হেডে দলকে এগিয়ে নেন আন্তে বুদিমির। প্রথমার্ধের যোগ করা সময়ে বুলেট গতির শটে ব্যবধান দ্বিগুণ করেন পেরিসিচ।
ম্যাচে এমবাপের বেশ কয়েকটি শট ঠেকিয়ে দেন ক্রোয়েশিয়ার গোলরক্ষক দমিনিক লিভাকভিচ।
পুরো ম্যাচে গোলের জন্য ১৬টি শট নিয়ে ৬টি লক্ষ্যে রাখতে পারে ফ্রান্স। আর ক্রোয়েশিয়ার ৮ শটের ৪টি লক্ষ্যে ছিল।
ফ্রান্সের বিপক্ষে প্রথম ৯ বারের দেখায় ক্রোয়েশিয়ার জয় ছিল না একটিও (৬ হার, ৩ ড্র)। সেখানে পরপর দুই ম্যাচে দুবারের বিশ্বকাপ জয়ীদের হারাল ক্রোয়াটরা। ২০২২ সালের জুনে নেশন্স লিগেই ১-০ গোলে জিতেছিল তারা।
আগামী রোববার প্যারিসে হবে ফিরতি লেগ।
আরও পড়ুন:
রোনালদো-ফের্নান্দেসদের হারিয়ে সেমির পথে এগিয়ে ডেনমার্ক