সাজা পাওয়াদের মধ্যে দুজন নিজেদের প্রতিষ্ঠানে টেস্ট করানোর জন্য এই হাসপাতালের রোগীদের কাছ থেকে নমুনা সংগ্রহ করতেন বলে প্রমাণ মিলেছে।
Published : 28 Aug 2023, 12:24 AM
খুলনা মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল থেকে আটক ১১ দালালকে কারাদণ্ড ও জরিমানা করেছে ভ্রাম্যমাণ আদালত।
রোববার বেলা ১১টা থেকে দুপুর সাড়ে ৩টা পর্যন্ত জেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটের নেতৃত্বে হাসপাতালটিতে চলে অভিযান। এতে সহায়তা করেন র্যাব সদস্যরা।
এসময় দুই দালালকে ১৫ দিনের বিনাশ্রম কারাদণ্ড এবং নয়জনকে এক হাজার টাকা করে জরিমানা করা হয়।
র্যাব-৬-এর কোম্পানি কমান্ডার মো. বদরুদ্দোজা বলেন, দীর্ঘদিন ধরেই অভিযোগ ছিল যে খুলনা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে দালালরা সাধারণ রোগীদের আশপাশের ক্লিনিক ও ডায়াগনস্টিকে নিয়ে যায়। এর পরিপ্রেক্ষিতে অভিযান চালিয়ে ৩০ দালালকে আটক করা হয়।
এরপর জেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট আদালত পরিচালনা করে তাদের জেল-জরিমানা করেন।
নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট আরিফুল ইসলাম জানান, আটক ৩০ জনের মধ্যে জ্যোর্তিময় শীল ও লিটন মণ্ডল নামে সন্ধানী ক্লিনিক ও ডায়াগনস্টিক সেন্টারের দুই কর্মচারীকে ১৫ দিনের বিনাশ্রম কারাদণ্ড দেওয়া হয়। সেই সঙ্গে এক হাজার টাকা করে জরিমানা অনাদায়ে আরও পাঁচদিনের কারাদণ্ড দেওয়া হয়।
নিজেদের প্রতিষ্ঠানে টেস্ট করানোর জন্য তারা এই হাসপাতালের রোগীদের কাছ থেকে নমুনা সংগ্রহ করতেন বলে প্রমাণ মিলেছে।
তিনি বলেন, এছাড়া আরও নয়জনকে এক হাজার টাকা করে জরিমানা করা হয়। এরা আগে খুলনা মেডিকেল কলেজে আউটসোর্সিং কর্মচারী হিসেবে কর্মরত ছিলেন। কিন্তু তাদের নিয়োগ আর নবায়ন করা হয়নি। এখন তারা হাসপাতাল থেকে রোগীদের প্রাইভেট ক্লিনিকে নিয়ে যান বলেও অভিযোগের প্রমাণ পাওয়া গেছে।
তবে অভিযোগ প্রমাণিত না হওয়ায় ১৯ জনকে সতর্ক করে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে বলেও জানান নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট।
এর আগে গত বছর ২২ আগস্ট খুলনা মেডিকেল থেকে ৩২ দালালকে আটকের পর জেল-জরিমানা করা হয়েছিল।