১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৩ আশ্বিন ১৪৩৩

চাঁপাইনবাবগঞ্জে কামড় খেয়ে রাসেল ভাইপার নিয়ে হাসপাতালে কৃষি শ্রমিক

এর আগে একই এলাকার একজন রাসেল ভাইপারের কামড় খেয়ে হাসপাতালে আসেন, চিকিৎসা নিয়ে তিনি বর্তমানে সুস্থ আছেন, বলেন স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের এক চিকিৎসক।

চাঁপাইনবাবগঞ্জ প্রতিনিধি

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 01 Dec 2024, 12:14 AM

Updated : 26 Aug 2026, 11:01 AM

চাঁপাইনবাবগঞ্জে  জমিতে কালাই তোলার সময় কামড়ে দেওয়া রাসেল ভাইপার সাপ মেরে নিয়ে হাসপাতালে এলেন এক কৃষি শ্রমিক।

নাচোল উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের চিকিৎসক আসাদুর রহমান বিপ্লব বলেন, শনিবার সকাল সাড়ে ১০টার দিকে সাপের কামড় খেয়ে দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে চিকিৎসা নিতে আসেন আবু রায়হান (২০) নামে এক কৃষি শ্রমিক।

চিকিৎসক বলেন, “কামড় দেওয়া সাপটি মেরে নিয়ে আসেন কৃষি শ্রমিক রায়হান। সাপটি দেখে আমরা নিশ্চিত হ‌ই, এটি রাসেল ভাইপার।” 

শ্রমিক আবু রায়হান গোমস্তাপুর উপজেলার রাধানগর ইউপির যশোইল বিভীষণ গ্রামের ফারুক হোসেনের ছেলে। 

কালাই ক্ষেতের মালিক শামসুল বলেন, “আমার ক্ষেতে কলাই তোলা কাজ করছিল রায়হান। এ সময় সাপের উপর পা পড়লে সাপে দংশন করে। পরে সাপটি মেরে সেটিসহ তাকে হাসপাতালে নিয়ে আসি।” 

ওই চিকিৎসক আরও বলেন, এর আগে একই এলাকা থেকে জিল্লুর নামে একজন রাসেল ভাইপারের কামড় খেয়ে স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে এসেছিলেন। চিকিৎসা নিয়ে বর্তমানে সুস্থ আছেন। 

ফলে ওই এলাকায় সাপে কাটা চিকিৎসায় জনসচেতনতা তৈরি হয়েছে। তারা ওঝার কাছে না গিয়ে এখন চিকিৎসার জন্য সরাসরি  হাসপাতালে আসেন। 

আক্রান্ত কৃষি শ্রমিক রায়হানকে প্রয়োজনীয় প্রাথমিক চিকিৎসা দিয়ে দুই-তিন ঘণ্টার পর্যবেক্ষণ শেষে রাজশাহী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে জানিয়েছেন ডা. বিপ্লব।