দাবি নিয়ে কারখানা কর্তৃপক্ষের সঙ্গে শ্রমিকদের আলোচনা চলছে বলে জানায় পুলিশ।
Published : 22 Mar 2025, 07:44 PM
গাজীপুরের শ্রীপুরের নয়নপুর এলাকায় কারখানার অপারেটরকে মারধরের বিচারসহ ১২ দাবিতে ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেছেন এক্সিস নিটওয়্যারস্ লিমিটেড নামে কারখানার শ্রমিকরা।
শনিবার দুপুর দেড়টার দিকে শ্রমিকরা মহাসড়ক অবরোধ করে এ বিক্ষোভ করেন বলে প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান।
আন্দোলনরত শ্রমিকরা জানান, উপজেলার নয়নপুর এলাকার এক্সিস নিটওয়্যারস্ লিমিটেড নামের কারখানার অপারেটর মোশারফ কয়েকদিন ধরে অসুস্থ ছিলেন। সুস্থ হয়ে কাজে যোগ দিয়ে শনিবার বেলা ১১টার দিকে কারখানার শৌচাগারে যান। ‘শৌচাগারে সময় বেশি কাটানো হয়েছে’ এমন অভিযোগ তুলে জিজ্ঞাসাবাদ করেন কারখানার সুপারভাইজার আল আমিন।
আন্দোলনকারীদের অভিযোগ, এক পর্যায়ে মোশারফকে মারধর করা হলে তিনি অসুস্থ হয়ে যান। পরে তাকে উদ্ধার করে স্থানীয় একটি হাসপাতালে নেওয়া হয়। সেখানকার চিকিৎসক তাকে ময়মনসিংহ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে পাঠান।
এ খবর ছড়িয়ে পড়লে সুপারভাইজার আল আমিনের শাস্তির দাবিতে কারখানার প্রায় ২ হাজার শ্রমিক বিক্ষোব্ধ হয়ে ওঠেন।
মাওনা হাইওয়ে থানার ওসি আইয়ুব আলী বলেন, “দুপুর দেড়টার দিকে শ্রমিকরা ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ করেন। পরে বিকাল ৩টার দিকে পুলিশ তাদের মহাসড়ক থেকে থেকে সরিয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ করে।”
তিনি বলেন, মহাসড়কে যান চলাচল স্বাভাবিক রাখতে শিল্প পুলিশ, মাওনা হাইওয়ে থানা পুলিশ ও শ্রীপুর থানা পুলিশ ঘটনাস্থলে গিয়ে শ্রমিকদের সঙ্গে কথা বলার জন্য সড়ক থেকে তাদের কারখানা এলাকায় নিয়ে যায়।”
ওসি আরো বলেন, “শ্রমিকদের সঙ্গে কারখানা কর্তৃপক্ষের আলোচনা হচ্ছে।”