সীমান্তের শূন্য লাইন থেকে মাত্র পাঁচ গজ ভারতের অভ্যন্তরে জোড়া মসজিদ এলাকায় ইউক্যালিপটাস গাছের সঙ্গে ক্যামেরাটি স্থাপন করা হয়।
Published : 11 Feb 2025, 07:58 PM
কুড়িগ্রামের ভূরুঙ্গামারী উপজেলার সীমান্তে বিএসএফের সিসিক্যামেরা স্থাপনের পর পতাকা বৈঠকে তা অপসারণের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
মঙ্গলবার সকালে ১১টায় ভূরুঙ্গামারী উপজেলায় পাথরডুবি ইউনিয়নের বাশজানি সীমান্তে বিজিবি-বিএসএফ ব্যাটালিয়ন কমান্ডার পর্যায়ে এ পতাকা বৈঠক অনুষ্ঠিত হয় বলে জানিয়েছেন কুড়িগ্রাম-২২ বিজিবি ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মুহাম্মদ মাসুদুর রহমান।
বৈঠকে বাংলাদেশের পক্ষে লেফটেন্যান্ট কর্নেল মুহাম্মদ মাসুদুর রহমান এবং ভারতের পক্ষে গাড়লজোড়া ক্যাম্পের বিএসএফ-১৬২ ব্যাটালিয়নের কমান্ডার অনিল কুমার নেতৃত্ব দেন।
লেফটেন্যান্ট কর্নেল মুহাম্মদ মাসুদুর রহমান স্বাক্ষরিত প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, প্রায় পৌনে দুই ঘণ্টার পতাকা বৈঠকে জোড়া মসজিদ এলাকায় শূন্য লাইনে নির্মিত টিনের স্থাপনা খুলে ফেলতে এবং সীমান্তের ১৫০ গজের মধ্যে অবৈধ পাকা স্থাপনা তৈরি না করাসহ উভয় দেশের স্বার্থ সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন বিষয়াদির উপর আলোচনা হয়েছে।
এছাড়া বিজিবির জোরালো অবস্থান ও তীব্র প্রতিবাদের মুখে সীমান্ত থেকে সিসিক্যামেরা অপসারণের আশ্বাস দেয় বিএসএফ।
এর আগে সোমবার কুড়িগ্রাম ব্যাটালিয়ন-২২বিজিবি এর দিয়াডাংগা বিওপির অধীন সীমান্ত পিলার ৯৭৮/৯-এস এর কাছে ভারতের অভ্যন্তরে বাংলাদেশের দিকে মুখ করে একটি সিসিটিভি ক্যামেরা স্থাপন করে বিএসএফ।
সীমান্তের শূন্য লাইন থেকে মাত্র পাঁচ গজ ভারতের অভ্যন্তরে জোড়া মসজিদ এলাকায় একটি ইউক্যালিপটাস গাছের সঙ্গে ক্যামেরাটি স্থাপন করে ১৬২ বিএসএফ ব্যাটালিয়নের ছোট গাড়ল জোড়া ক্যাম্পের সদস্যরা।
বিষয়টি নজরে আসলে ব্যাটালিয়ন কমান্ডার পর্যায়ে পতাকা বৈঠকের জন্য আহ্বান জানায় বিজিবি।
বৈঠকে গাড়লজোড়া ক্যাম্পের বিএসএফ-১৬২ ব্যাটালিয়নের কমান্ডার শ্রী অনিল কুমার জানান, শূন্য লাইনে নির্মিত জোড়া মসজিদ এলাকার নিরাপত্তার বিষয়টি বিবেচনা করে সিসি ক্যামেরাটি স্থাপন করা হয়েছে।
প্রতি উত্তরে বিজিবি লেফটেন্যান্ট কর্নেল মুহাম্মদ মাসুদুর রহমান কুড়িগ্রাম ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক সিসিক্যামেরা স্থাপনের ব্যাপারে জোরালো প্রতিবাদ জানান এবং অবিলম্বে ক্যামেরাটি খুলে ফেলার জন্য আহ্বান জানান।
পরে ১৬২ বিএসএফ ব্যাটালিয়ন কমান্ডার ক্যামেরাটি খুলে ফেলার বিষয় আশ্বস্ত করেন।