গাজীপুরের শ্রীপুরে দুই দিনব্যাপী রিডিং কনফারেন্স উদ্বোধন শেষে সাংবাদিকদের এ কথা বলেন বিধান রঞ্জন রায়।
Published : 17 Feb 2025, 05:02 PM
প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের হাতে ফেব্রুয়ারির মধ্যে সব বই পৌঁছানোর কথা বলেছেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা উপদেষ্টা ডা. বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার।
তিনি বলেন, “জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ডের সবশেষ খবর হল, ক্লাস থ্রি পর্যন্ত ৮৫ ভাগের বেশি বই মাঠে চলে গেছে। আর চতুর্থ ও পঞ্চম শ্রেণির বই, যেখানে আমরা পিছিয়ে ছিলাম সেক্ষেত্রেও ৮৪ ভাগ বই মাঠে চলে গেছে। আশা করি ফেব্রুয়ারির মধ্যে তারা সব বই পেয়ে যাবে।”
সোমবার সকালে গাজীপুরের শ্রীপুর উপজেলার ড্রীম স্কয়ার রিসোর্টে ‘পঠন দক্ষতা ও পাঠাভ্যাস উন্নয়নে সম্মিলিত ও সমন্বিত প্রয়াস’ শীর্ষক দুই দিনব্যাপী রিডিং কনফারেন্স উদ্বোধন শেষে সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন তিনি।
প্রাথমিক শিক্ষার মান উন্নয়ন প্রসঙ্গে বিধান রঞ্জন বলেন, “আমাদের দেশে একজন মানুষ তার বাচ্চাকে কোথায় পড়াবেন, সেটা তার নিজের সিদ্ধান্তের বিষয়। সুতরাং কেউ যদি মনে করে কিন্ডারগার্টেনে গেলে বাচ্চার ভাল পড়াশোনা হবে সেটা তার ব্যাপার। তবে আমাদের দায়িত্ব হচ্ছে দুটা।
“প্রথমত প্রাইমারি শিক্ষার মান যাতে বাড়ে সেই চেষ্টা করছি। তবে যেসব জায়গায় প্রাইমারি স্কুল ভাল চলে সেখানে কিন্তু লোকজন ভর্তি করানোর জন্য ভিড় করেন। দুই নম্বর হচ্ছে আমরা দেখব যেসব কিন্ডারগার্টেন ভালো চলে তারা যেন আমাদের জাতীয় কারিকুলাম ফলো করেন।
“কারণ আমরা তাদের প্রাথমিক স্কুলের বইগুলো বিনামূল্যে দেই। ফলে তারা যেন এগুলো ফলো করে সেটা দেখব। সরকারি স্কুলের পাশাপাশি বেসরকারি স্কুলগুলোতেও যাতে পড়াশোনা ঠিকমতো হয় তা দেখার দায়িত্ব আমাদের।”
প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর ও রুম টু রিড বাংলাদেশের আয়োজনে অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরে মহাপরিচালক মো. আব্দুল হাকিম।
এতে বক্তব্য দেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত মহাপরিচালক (পিইডিপি-৪) মোহাম্মদ আতিকুর রহমান, জাতীয় প্রাথমিক শিক্ষা একাডেমির (নেপ) পরিচালক জিয়া আহমেদ সুমন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা ও গবেষণা ইনস্টিটিউটের পরিচালক হোসনে আরা বেগম, প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের পরিচালক মোহাম্মদ আতাউল গনি এবং রুম টু রিড বাংলাদেশের কান্ট্রি ডিরেক্টর রাখী সরকার।