আওয়ামী ফ্যাসিস্টের সঙ্গে লিয়াজোঁ করে চলেছে বিএনপির একটি পক্ষ, বলেন উপজেলা বিএনপির এক ইউনিয়ন শাখার সভাপতি।
Published : 01 Feb 2025, 09:24 PM
সম্মেলন স্থগিতের প্রতিবাদে ঠাকুরগাঁওয়ের বালিয়াডাঙ্গী উপজেলায় শনিবার দিনব্যাপী হরতার ঘোষণার পর বিএনপি মহাসচিবের আলোচনার আশ্বাসে দুপুরে তা প্রত্যাহার করা হয়।
এর আগে শনিবার সকাল ৮টায় বালিয়াডাঙ্গী উপজেলার সীমানার প্রবেশমুখে বিএনপির নেতাকর্মীরা সড়কে বাঁশ, কলাগাছ ফেলে যানবাহন চলাচল বন্ধ করে দেন। এতে সদর থেকে বালিয়াডাঙ্গীগামী যানবাহন আটকে যায়।
নেতাকর্মীরা বলেন, ঠাকুরগাঁওয়ের বালিয়াডাঙ্গী উপজেলার দুওসুও, ভানোর, আমজানখোর ও চাড়োল ইউনিয়নের সম্মেলন ডাকে উপজেলা বিএনপি।
গোপন ব্যালটের মাধ্যমে নেতা বাছাই হওয়ার ঘোষণা দেয় উপজেলা বিএনপি।
শনিবার থেকে শুরু হয়ে ৫ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত পর্যায়ক্রমে ওই চার ইউনিয়নে সম্মেলন সম্পন্ন হওয়ার কথা ছিল।
শনিবার ছিল দুওসুও ইউনিয়নের ভোট গ্রহণের দিন। উপজেলা বিএনপি ভোটের জন্য সব প্রস্তুতিও সম্পন্ন করে।
তবে শুক্রবার রাতে জেলা বিএনপির যুগ্ম সম্পাদক পয়গাম আলী এক চিঠির মাধ্যমে বালিয়াডাঙ্গী উপজেলা বিএনপির অধীন ইউনিয়ন ও ওয়ার্ডের সম্মেলন স্থগিত করা হয় বলে বালিয়াডাঙ্গী উপজেলা বিএনপির কয়েকজন নেতা জানান।
খবরটি ছড়িয়ে পড়লে শুক্রবার রাত ১২টার দিকে বিএনপির বিক্ষুব্ধ নেতাকর্মীরা রাস্তায় নেমে মিছিল করেন।
তারা বালিয়াডাঙ্গী চৌরাস্তায় আগুন জ্বালিয়ে সড়ক অবরোধ করেন। পরে তারা উপজেলায় অনির্দিষ্টকালের জন্য হরতাল ঘোষণা করেন।
দুওসুও ইউনিয়ন বিএনপির সভাপতি প্রার্থী আবু বক্কর সিদ্দিক বলেন, “আওয়ামী ফ্যাসিস্টের সঙ্গে লিয়াজোঁ করে চলেছে বিএনপির একটি পক্ষ। এজন্য এখানে ভোটের মাধ্যমে কমিটি গঠনে বারবার বাধা দেওয়া হচ্ছিল। বিএনপির ওই পক্ষটি চায়, তাদের পছন্দের পকেট কমিটি ঘোষণা করতে। কিন্তু বিএনপির তৃণমূল নেতাকর্মীরা ভোটের মাধ্যমে প্রকৃত ত্যাগী নেতাদের নেতৃত্বে আনতে নির্বাচনের পক্ষে।”
এদিকে, বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর আগামী ৫ ফেব্রুয়ারি বিষয়টি নিয়ে আলোচনার আশ্বাস দিলে বালিয়াডাঙ্গী উপজেলা বিএনপির দপ্তর সম্পাদক মকবুল হোসেন হরতাল তুলে নেওয়ার অনুরোধ জানান।
দুওসুও ইউনিয়ন বিএনপির নেতা আবু বক্কর সিদ্দিক বলেন, “মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর আমাদের শ্রদ্ধাভাজন নেতা। আগামী ৫ ফেব্রুয়ারি বিষয়টি সমাধানের সময় বেঁধে দিয়েছেন তিনি। তাই আমরা এই হরতাল প্রত্যাহার করে নিলাম।”
এ বিষয়ে ঠাকুরগাঁও জেলা বিএনপির যুগ্ম সম্পাদক পয়গাম আলী বলেন, “দলকে গতিশীল করতে সম্মেলনের মাধ্যমে নতুন নেতৃত্ব নির্বাচন করা হয়। নতুন নেতৃত্ব নির্বাচন করতে গিয়ে বালিয়াডাঙ্গী উপজেলায় দলের মধ্যে বিভাজনের আশঙ্কা দেখা দেয়। সেই আশঙ্কা থেকেই দলীয়ভাবে আলোচনার মাধ্যমে সম্মেলন স্থগিতের সিদ্ধান্ত হয়।
“কোনো ধরনের ষড়যন্ত্র নয়, দলের ভালোর জন্যই ঠাকুরগাঁও জেলা বিএনপি সম্মেলন স্থগিতের সিদ্ধান্ত নিয়েছিল।”