Published : 31 Jan 2025, 05:36 PM
দেশের অন্যতম নাট্যদল ‘আরণ্যক’ প্রতিষ্ঠার ৫৩ বছর পূর্ণ করতে যাচ্ছে শনিবার।
এ উপলক্ষে ভাষার মাস ফেব্রুয়ারিজুড়ে নানা আয়োজনের পরিকল্পনা করেছে দেশের প্রাচীন এই নাট্যদলটি।
বিজ্ঞপ্তিতে আরণ্যক জানিয়েছে, এই আয়োজনে মঞ্চে নাটকের প্রদর্শনী, পথনাটক, ভিডিও ডকুমেন্টারি প্রদর্শনী এবং সেমিনার, যন্ত্রসঙ্গীতের আসর থাকছে।
ঢাকার মহিলা সমিতি মিলনায়তন এবং জাতীয় নাট্যশালার মঞ্চে এই উৎসব হবে।
শনিবার সন্ধ্যা ৬টায় নাটক সরণির মহিলা সমিতির নীলিমা ইব্রাহিম মিলনায়তনে হবে মাসব্যাপী আয়োজনের উদ্বোধনী পর্ব।
এদিন সন্ধ্যা ৭টায় আরণ্যক প্রযোজিত ‘কবর’ নাটকের প্রদর্শনী হওয়ার কথা রয়েছে।
১৯৭২ সালের ১ ফেব্রুয়ারি স্বাধীন বাংলাদেশে নাট্যচর্চায় যাত্রা শুরু করে আরণ্যক নাট্যদল। ওই বছরের ২০ ফেব্রুয়ারি শহীদ মুনীর চৌধুরীর ‘কবর’ নাটকটি দিয়ে প্রথম মঞ্চে আসে তারা।
উদ্বোধনীর পরে ৭ ফেব্রুয়ারি বিকাল ৪টায় শিল্পকলা একাডেমির জাতীয় নাট্যশালার সেমিনার কক্ষে থাকবে ভিডিও ডকুমেন্টরি প্রদর্শন।
১৫ ফেব্রুয়ারি বিকাল ৪টায় শিল্পকলা একাডেমির কফিহাউজ চত্বরে থাকবে পথনাটকের প্রদর্শনী।
এরপর ১৭ ফেব্রুয়ারি সন্ধ্যা ৬টায় জাতীয় নাট্যশালার পরীক্ষণ থিয়েটার মিলনায়তনে থাকবে যন্ত্রসংগীত পরিবেশনা। পরে সন্ধ্যা ৭টায় আরণ্যক দেখাবে নাটক ‘রাঢ়াঙ’।
১৯ ফেব্রুয়ারি সন্ধ্যা ৬টায় জাতীয় নাট্যশালায় থাকবে যন্ত্রসংগীত পরিবেশনা এবং সন্ধ্যা ৭টায় থাকবে ‘কম্পানি’ নাটকের প্রদর্শনী।
২০ ফেব্রুয়ারি সন্ধ্যা ৬টায় জাতীয় নাট্যশালায় থাকবে যন্ত্রসংগীতের পরিবেশনা এবং সন্ধ্যা ৭টায় থাকবে ‘ময়ূর সিংহাসন’ নাটকের প্রদর্শনী।
২৮ ফেব্রুয়ারি বিকাল ৫টায় জাতীয় নাট্যশালার স্টুডিও থিয়েটার মিলনায়তনে সমাপনী আনুষ্ঠানিকতা এবং সন্ধ্যা ৭টায় দেখান হবে ‘কহে ফেসবুক’ নাটক।
‘নাটক শুধু বিনোদন নয়, শ্রেণি সংগ্রামের সুতীক্ষ্ণ হাতিয়ার’ স্লোগান নিয়ে বাংলাদেশের নাট্যাঙ্গনকে সমৃদ্ধ করে যাচ্ছে দলটি।
৫০ বছরের বেশি সময়ের দীর্ঘ পথচলায় নাট্যদলটি মঞ্চে এনেছে ‘সংক্রান্তি’, ‘রাঢ়াঙ’, ‘ময়ূর সিংহাসন’, ‘ওরা কদম আলী’, ‘ইবলিশ’ এর মত নাটক।
মামুনুর রশীদ, মান্নান হীরা, ঠান্ডু রায়হান, ফয়েজ জহির, শামীমা শওকত, আজিজুল হাকিম, চঞ্চল চৌধুরী, ফজলুর রহমান বাবু, মোমেনা চৌধুরী, তমালিকা কর্মকার, আখম হাসান, শামীম জামানের মতো অনেক নাট্যকর্মীও আলো ছড়িয়েছেন এই দলের মাধ্যমে।