আইপিএল
সব ঠিক থাকলে চার বছর পর আইপিএলে খেলবেন আফগানিস্তানের রহস্য স্পিনার মুজিব।
Published : 16 Feb 2025, 05:54 PM
আগামী আইপিএলে এএম গাজানফারের বদলি হিসেবে আফগানিস্তানের আরেক রহস্য স্পিনার মুজিব উর রাহমানকে দলে নিয়েছে মুম্বাই ইন্ডিয়ান্স। সব ঠিক থাকলে চার বছর পর ভারতের এই ফ্র্যাঞ্চাইজি টি-টোয়েন্টি টুর্নামেন্টে খেলবেন তিনি।
পিঠের চোটে গত সপ্তাহে আসন্ন চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি ও আইপিএল থেকে ছিটকে যান ১৮ বছর বয়সী রহস্য স্পিনার গাজানফার।
চোটের কারণে মুজিব গত বছরের আইপিএল থেকে ছিটকে যাওয়ার পর তার বদলি হিসেবে গাজানফারকে দলে নিয়েছিল কলকাতা নাইট রাইডার্স। আফগান ক্রিকেটে অনেক আগে থেকে ‘নতুন মুজিব’ হিসেবে পরিচিত গাজানফার কলকাতার হয়ে কোনো ম্যাচ খেলার সুযোগ অবশ্য পাননি।
গত নভেম্বরের নিলামে ৭৫ লাখ রুপি ভিত্তি মূল্য থেকে ৪ কোটি ৮০ লাখ রুপিতে তাকে দলে নেয় মুম্বাই। কিন্তু প্রথমবার আইপিএলে খেলার অপেক্ষা তার আরও বাড়ল। চার মাস মাঠের বাইরে থাকতে হবে তাকে।
এবার নিলামে অবিক্রিত ছিলেন মুজিব। গাজানফারের বদলি হিসেবে ২ কোটি রুপিতে ২৩ বছর বয়সী এই স্পিনারকে দলে নেওয়ার কথা রোববার বিবৃতি দিয়ে জানিয়েছে পাঁচবারের আইপিএল চ্যাম্পিয়ন মুম্বাই।
মুজিব সবশেষ আইপিএলে খেলেছেন ২০২১ সালে। সেবার সানরাইজার্স হায়দরাবাদের হয়ে তিনি খেলতে পারেন স্রেফ একটি ম্যাচ।
১৭ বছর বয়সে ২০১৮ সালে তার আইপিএল অভিষেক হয় পাঞ্জাব কিংসের হয়ে। দলটির হয়ে টানা তিন মৌসুমে সব মিলিয়ে ১৮ ম্যাচ খেলে তিনি উইকেট নেন ১৭টি।
এখন পর্যন্ত ২৫৬ টি-টোয়েন্টি ম্যাচে ওভারপ্রতি ৬.৭৫ করে রান দিয়ে মুজিবের শিকার ২৭৫ উইকেট। সেরা বোলিং ১৫ রানে ৫ উইকেট।
সম্প্রতি দক্ষিণ আফ্রিকার এসএটোয়েন্টিতে পার্ল রয়্যালসের হয়ে খেলেন মুজিব। দ্বিতীয় কোয়ালিফায়ারে হেরে যায় তার দল। ১২ ম্যাচে ১৪ উইকেট নিয়ে দলটির সর্বোচ্চ উইকেট শিকারি ছিলেন তিনিই।
এবারের আইপিএল শুরু হবে আগামী ২২ মার্চ।