আইপিএলে হাজার রানের ঠিকানায় পা রাখলেন অস্ট্রেলিয়ার বিধ্বংসী ব্যাটসম্যান।
Published : 17 Apr 2025, 10:19 PM
২৯ বলে ২৮ রানের ইনিংস। মুম্বাই ইন্ডিয়ান্সের বিপক্ষে চেনা ছন্দে দেখা যায়নি ট্রাভিস হেডকে। তবে মন্থর এই ইনিংসের পথে একটি মাইলফলক স্পর্শ করেছেন অস্ট্রেলিয়ার বিধ্বংসী ব্যাটসম্যান।
আইপিএলে এক হাজার রানের ঠিকানায় পৌঁছেছেন হেড। এজন্য তার বল লেগেছে ৫৭৫টি। ভারতের এই ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগে সবচেয়ে কম বলে হাজার রানের রেকর্ডের তালিকায় তিনি আছেন দুই নম্বরে। ৫৪৫ বলে হাজার ছুঁয়ে চূড়ায় ক্যারিবিয়ান অলরাউন্ডার আন্দ্রে রাসেল।
ছয়শর কম বলে হাজার ছুঁতে পেরেছেন আর কেবল একজন, দক্ষিণ আফ্রিকান ব্যাটসম্যান হাইনরিখ ক্লসেনের লেগেছে ৫৯৪ বল।
তালিকায় পরের চারটি স্থানে আছেন যথাক্রমে ভিরেন্দার শেবাগ (৬০৪ বল), গ্লেন ম্যাক্সওয়েল (৬১০ বল), ক্রিস গেইল (৬১৫ বল), ইউসুফ পাঠান (৬১৭ বল)।
মুম্বাইয়ের ওয়াংখেড়ে স্টেডিয়ামে বৃহস্পতিবার শুরু থেকে রানের জন্য সংগ্রাম করছিলেন সানরাইজার্স হায়দরাবাদ ওপেনার হেড। পাওয়ার প্লেতে ১২ বল খেলে তার রান ছিল কেবল ৮, বাউন্ডারি স্রেফ একটি।
দশম ওভারে ২৪ রানে ক্যাচ দিয়েও তিনি বেঁচে যান বোলার হার্দিক পান্ডিয়ার ‘নো’ বলের কল্যাণে। ‘ফ্রি হিটেও’ ফিল্ডারের হাতে ধরা পড়েন বাঁহাতি এই ব্যাটসম্যান।
দ্বাদশ ওভারে স্পিনার উইল জ্যাকসের বলে লং অফে ক্যাচ দিয়ে শেষ হয় তার অস্বস্তিময় ইনিংস।
আইপিএলে ৯৮৬ রান নিয়ে এই ম্যাচ খেলতে নেমেছিলেন হেড। টুর্নামেন্টটিতে ৩২ ম্যাচে ৩৬.২১ গড় আর ১৭২.৪৪ স্ট্রাইক রেটে তার রান এখন এক হাজার ১৪। একটি সেঞ্চুরির পাশে ফিফটি আছে সাতটি।
হেডের আইপিএল অভিষেক ২০১৬ সালে। রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর হয়ে ২০১৬ ও ২০১৭ আসর মিলিয়ে ১০ ম্যাচে ১৩৮.৫১ স্ট্রাইক রেটে তিনি করেন ২০৫ রান।
পরের ছয় বছরে আইপিএলে দেখা যায়নি তাকে। ২০২৩ সালে ভারতে অনুষ্ঠিত ওয়ানডে বিশ্বকাপে অস্ট্রেলিয়াকে শিরোপা জিতিয়ে পরের বছরের আইপিএলে তিনি যোগ দেন সানরাইজার্স হায়দরাবাদে। সেবার রানের বন্যা বইয়ে দেন তিনি। ১৫ ম্যাচে ১৯১.৫৫ স্ট্রাইক রেটে করেন ৫৬৭ রান। একটি সেঞ্চুরির সঙ্গে ফিফটি করেন চারটি।
চলতি আসরে এখন পর্যন্ত সাত ম্যাচে ১৬৮.০৫ স্ট্রাইক রেটে তার রান ২৪২। ফিফটি আছে দুটি। সর্বোচ্চ ইনিংস ৬৭।