সারা দেশ থেকে ২২ হাজারের বেশি শিক্ষার্থী অংশ নেয় এবারের প্রতিযোগিতায়।
Published : 17 Nov 2024, 07:28 PM
শিক্ষার্থীদের বুদ্ধিমত্তা, সমস্যা সমাধান এবং সৃজনশীল চিন্তাশক্তি বিকাশে আয়োজিত ‘হরলিক্স ব্রেইন গেমস অলিম্পিয়াড’-এ বিজয়ীরা পেয়েছেন ৩ লাখ টাকা করে বৃত্তি।
রোববার রাজধানীতে এ প্রতিযোগিতার গ্র্যান্ড ফিনালে অনুষ্ঠিত হয়। সেখানেই বিজয়ীদের হাতে বৃত্তির টাকা তুলে দেওয়া হয় বলে এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে।
সেখানে বলা হয়, ষষ্ঠ থেকে অষ্টম শ্রেণির শিক্ষার্থীরা হরলিক্স ব্রেইন গেমস অলিম্পিয়াডে অংশ নেয়। সারা দেশ থেকে ২২ হাজারের বেশি শিক্ষার্থী অংশ নেয় এবারের প্রতিযোগিতায়।
সেখানে তাদের মানসিক দক্ষতা বাড়ানোর জন্য কুইজ এবং ব্রেইন গেইমের মাধ্যমে চ্যালেঞ্জ জানানো হয়।
অনলাইন প্রিলিমিনারি রাউন্ডের পর চট্টগ্রাম, রংপুর, খুলনা, ঢাকা ও ময়মনসিংহে হয় আঞ্চলিক রাউন্ড। প্রতিটি অঞ্চল থেকে সেরা ১ হাজার শিক্ষার্থী আঞ্চলিক পর্বে অংশ নেয়।
প্রতিটি অঞ্চলের শীর্ষ ২০ জন করে মোট ১০০ জন অংশ নেয় জাতীয় পর্যায়ের গ্র্যান্ড ফিনালেতে। দিনব্যাপী আয়োজনে তীব্র প্রতিযোগিতামূলক অন-স্পট পরীক্ষা হয়।
পরীক্ষার পর প্রতিযোগীরা উৎসবমুখর পরিবেশে নানা কার্যক্রমে অংশগ্রহণ করে। উদ্যোক্তা আয়মান সাদিকের কাছ থেকে বাস্তবিক পরামর্শ পায় তারা। পাশাপাশি ম্যাজিক শোও উপভোগ করেন সবাই।
ইউনিলিভার কনজ্যুমার কেয়ারের মার্কেটিং ডিরেক্টর (নিউট্রিশন) চৌধুরী হাসান মাজহার বলেন, “১৯৬৬ সাল থেকে হরলিক্স প্রজন্মের পর প্রজন্মকে সুস্থ ও বুদ্ধিমানভাবে বেড়ে উঠতে সহায়তা করছে। সকলের প্রিয় এই ব্র্যান্ডটি শুধুমাত্র মৌলিক পুষ্টি প্রদান করার প্রতিশ্রুতি ছাড়িয়ে গেছে। আমরা ব্রেইন গেমস অলিম্পিয়াড প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে নতুন প্রজন্মের তরুণ মস্তিষ্কের মানসিক বিকাশের চর্চা করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।”