বৃহত্তর রংপুরে গণহত্যা চালিয়ে ১৪ শ’র বেশি মানুষকে হত্যা, অপহরণ, নির্যাতনের ঘটনায় দোষী সাব্যস্ত করে ট্রাইব্যুনাল তাকে মৃত্যুদণ্ড দেয়।
Published : 26 Feb 2025, 12:27 PM
একাত্তরের মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় জামায়াতে ইসলামীর নেতা এ টি এম আজহারুল ইসলামকে মৃত্যুদণ্ডের যে রায় সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগ দিয়েছিল, তা পুনর্বিবেচনার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সর্বোচ্চ আদালত।
প্রধান বিচারপতির নেতৃত্বে পাঁচ বিচারকের আপিল বেঞ্চ বুধবার তার আবেদন মঞ্জুর করে রিভিউ শুনানির জন্য ২২ এপ্রিল দিন ঠিক করে দেয়।
মুক্তিযুদ্ধের সময় মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় ২০১৪ সালের ৩০ ডিসেম্বর আজহারুল ইসলামকে মৃত্যুদণ্ড দেয় আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল।
বৃহত্তর রংপুরে গণহত্যা চালিয়ে ১৪ শ’র বেশি মানুষকে হত্যা, অপহরণ, নির্যাতনের ঘটনায় দোষী সাব্যস্ত করে তাকে ওই সাজা দেওয়া হয়।
ওই রায়ের বিরুদ্ধে ২০১৫ সালের ২৮ জানুয়ারি আপিল করেন আজহার। শুনানি শেষে ২০১৯ সালের ৩১ অক্টোবর আপিল বিভাগ মৃত্যুদণ্ড বহাল রাখে।
২০২০ সালের ১৫ মার্চ আপিল বিভাগের পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশিত হলে তা পুনর্বিবেচনার জন্য আবেদন করেন আজহারুল ইসলাম। সর্বোচ্চ আদালত এখন সেই অনুমতি দিল।
একাত্তরে যুদ্ধাপরাধের অভিযোগে ২০১২ সালের ২২ অগাস্ট মগবাজারের বাসা থেকে আজহারকে গ্রেপ্তার করা হয়। তখন থেকেই তিনি কারাগারে আছেন।
আজহারের মুক্তির দাবিতে সম্প্রতি সারাদেশে সমাবেশ, বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করেছে তার দল জামায়াতে ইসলামী।
পুরনো খবর