২৮ অক্টোবর ২০২৬, ১৩ কার্তিক ১৪৩৩

গাজা গণহত্যা: যুক্তরাষ্ট্র ও সৌদি দূতাবাস অভিমুখে জবির লং মার্চ বৃহস্পতিবার

“ফিলিস্তিনের পাশে দাঁড়ানোর জন্য মুসলিম হওয়ার প্রয়োজন নেই, মানুষ হওয়াই যথেষ্ট,” বলেন অধ্যাপক রইছ।

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 08 Apr 2025, 04:23 PM

Updated : 26 Aug 2026, 12:27 PM

গাজায় ইসরায়েলি আগ্রাসন ও ফিলিস্তিনিদের ওপর চালানো গণহত্যার প্রতিবাদে ঢাকায় যুক্তরাষ্ট্র ও সৌদি আরব দূতাবাস অভিমুখে ‘মার্চ ফর প্যালেস্টাইন’ কর্মসূচির ঘোষণা দিয়েছে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সমিতি। 

আগামী বৃহস্পতিবার সকাল ১০টায় বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস থেকে শিক্ষক-শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা-কর্মচারীরা এ কর্মসূচি পালন করবেন। ওই সময় দুই দূতাবাসে স্মারকলিপিও দেওয়া হবে।

মঙ্গলবার বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক লাউঞ্জে শিক্ষক সমিতি আয়োজিত এক মতবিনিময় সভায় এ ঘোষণা দেওয়া হয়। এ কর্মসূচিতে সংহতি জানিয়েছেন বিভিন্ন ছাত্র সংগঠন ও সাংবাদিক সংগঠনের নেতারা।

সভায় বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সমিতির সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক রইছ উদ্দীন বলেন, “ফিলিস্তিনের পাশে দাঁড়ানোর জন্য মুসলিম হওয়ার প্রয়োজন নেই, মানুষ হওয়াই যথেষ্ট। ফিলিস্তিনের প্রতি ন্যায়বিচার ও বর্বরোচিত হামলার প্রতিবাদ এবং গাজায় ফিলিস্তিনিদের মুক্তির লক্ষ্যে আমরা লংমার্চের উদ্যোগ নিয়েছি। 

“বিশ্ববাসীকে আমরা আমাদের পক্ষ থেকে মেসেজ দেব এবং শান্তিপূর্ণভাবে যুক্তরাষ্ট্র ও সৌদি দূতাবাসে স্মারকলিপি দেব।”

বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সমিতির সভাপতি অধ্যাপক মোশাররফ হোসেন বলেন, “বাংলাদেশ থেকে চোখের পানি ঝরানো ছাড়া আমরা আর কিছুই করতে পারছি না। একজন মুসলমান হিসেবে আমরা অবশ্যই মুসলমানদের পক্ষে দাঁড়াব।”

এসময় বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্র অধিকার পরিষদ, শাখা ইসলামী ছাত্রশিবির, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতারা উপস্থিত ছিলেন।