শ্রুদ্ধা নিবেদনের সময়ে সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগ ও হাই কোর্ট বিভাগের বিচারপতিরা প্রধান বিচারপতির সঙ্গে ছিলেন।
Published : 21 Feb 2025, 12:17 PM
আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসে প্রধান বিচারপতি সৈয়দ রেফাত আহমেদ শহীদ মিনারে ভাষা শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়েছেন।
শুক্রবার প্রথম প্রহরে রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন ও অন্তবর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূসের পর প্রধান বিচারপতি ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানিয়েছেন।
সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগ ও হাই কোর্ট বিভাগের বিচারপতিরা এ সময় তার সঙ্গে ছিলেন বলে সুপ্রিম কোর্টের এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে।
এরপর তারা কিছুক্ষণ সেখানে নীরবে দাঁড়িয়ে থাকেন।
গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিদের পুষ্পস্তবক অর্পণ শেষে রাত ১২টা ৪০ মিনিট থেকে শহীদ মিনার প্রাঙ্গণে বিভিন্ন রাজনৈতিক, সংস্কৃতিক ও সামাজিক সংগঠনসহ অন্যরা শ্রদ্ধা নিবেদন করতে আসেন।
সূর্যোদয়ের পর শুরু হয় ‘আমার ভাইয়ের রক্তে রাঙানো একুশে ফেব্রুয়ারি’ গানে শহীদ মিনার মুখে নগ্নপদে প্রভাতফেরির যাত্রা। আর শ্রদ্ধার্ঘ্য অর্পণের এই পালায় স্মৃতির মিনারে নামে মানুষের ঢল।
বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে শহীদ মিনারে শ্রদ্ধা জানাতে আসা সর্বস্তরের মানুষে লাইন আরও দীর্ঘ হয়। ফুল আর ছোট ছোট পতাকা হাতে লাইন বেঁধে অপেক্ষায় থাকতে দেখা যায় সব বয়সের, সব শ্রেণি পেশার মানুষকে।
বিভিন্ন রাজনৈতিক, সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠন ছাড়াও বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ তাদের সন্তানদের নিয়ে শহীদ মিনারে আসেন ভাষা শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে।