১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৩ আশ্বিন ১৪৩৩

হাসিনার যেকোনো রাজনৈতিক পদক্ষেপের জন্য দায়ী ভারত: নাহিদ

“ফেব্রুয়ারি ও মার্চ মাসে যেকোনো সম্ভাব্য নৈরাজ্যের জবাব দিতে রাজপথে থাকব। আমরা আমাদের প্রতিরোধ অব্যাহত রাখব,” বলেন তিনি।

হাসিনার যেকোনো রাজনৈতিক পদক্ষেপের জন্য দায়ী ভারত: নাহিদ
বাংলা একাডেমিতে বইয়ের মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেন তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা নাহিদ ইসলাম। ছবি: পিআইডি

নিউজ ডেস্ক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 05 Feb 2025, 11:43 PM

Updated : 10 Sep 2026, 12:32 PM

ক্ষমতাচ্যুত শেখ হাসিনা ভারতে বসে কোনো রাজনৈতিক কর্মকাণ্ড চালালে তার জন্য ওই দেশের সরকার দায়ী থাকবে বলে মন্তব্য করেছেন তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা নাহিদ ইসলাম।

তিনি বলেছেন, “ভারত শেখ হাসিনাকে আশ্রয় দিয়েছে এবং এর জন্য তাদের কাছে কিছু ব্যাখ্যা আছে। আমরা ভারতকে শেখ হাসিনাকে বাংলাদেশে ফিরিয়ে দিতে বলেছি এবং এটি একটি কূটনৈতিক বিষয়।

“কিন্তু শেখ হাসিনা যদি সেখান থেকে রাজনীতি করার চেষ্টা করেন, ভারতে রাজনৈতিক সভা করেন, তাহলে এর জন্য ভারত সরকার দায়ী থাকবে।”

বাসস জানিয়েছে, বুধবার বাংলা একাডেমিতে ‘সংবাদপত্রে জুলাই অভ্যুত্থান’ বইয়ের মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠানে এ কথা বলেন নাহিদ।

ভারতে অবস্থানরত আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনা এদিন রাত ৯টায় অনলাইনে বক্তব্য দেন। তার বক্তব্য দেওয়ার ঘোষণা ছিল আগেই।

বিষয়টি নিয়ে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক হাসনাত আবদুল্লাহ নিজের ফেইসবুক পেইজে লেখেন, “হাসিনাকে বক্তব্য প্রকাশের সুযোগ দেওয়াকে বাংলাদেশের ফ্যাসিবাদবিরোধী জনগণের বিরুদ্ধে ভারতের যুদ্ধ হিসেবে দেখি।”

আর বাংলা একাডেমিতে বই উন্মোচনের অনুষ্ঠানে সেই প্রসঙ্গ টেনে উপদেষ্টা নাহিদও কথা বলেন।

তিনি বলেন, “আমরা ছাত্র-জনতা, ফেব্রুয়ারি ও মার্চ মাসে যেকোনো সম্ভাব্য নৈরাজ্যের জবাব দিতে রাজপথে থাকব। আমরা আমাদের প্রতিরোধ অব্যাহত রাখব।

“জনগণকে উদ্বিগ্ন করার এবং আমাদের ঐক্যে বিভেদ তৈরি করার চেষ্টা চলছে। আমরা সর্ব অবস্থায় প্রস্তুত রয়েছি।”

অনুষ্ঠানে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম, বাসসের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান সম্পাদক মাহবুব মোর্শেদ, পিআইবির মহাপরিচালক ফারুক ওয়াসিফ উপস্থিত ছিলেন।