১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৩ আশ্বিন ১৪৩৩

নগর পরিবহনে বিশৃঙ্খলা হলে ‘কঠোর ব্যবস্থার’ হুঁশিয়ারি

“জনসংখ্যা অনুযায়ী কোন রুটে কতক্ষণ পর পর কয়টি বাস চলাচল করবে, সে বিষয়ে পরিকল্পনা করা হয়েছে,” বলেন মুহম্মদ শের আলী।

নগর পরিবহনে বিশৃঙ্খলা হলে ‘কঠোর ব্যবস্থার’ হুঁশিয়ারি
বৃহস্পতিবার নগর ভবনে রুট রেশনালাইজেশন কমিটির ২৮তম সভা শেষে সাংবাদিকদের উদ্দেশে কথা বলেন ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের প্রশাসক মুহম্মদ শের আলী।

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 12 Sep 2024, 07:13 PM

Updated : 26 Aug 2026, 10:27 AM

ঢাকার নগর পরিবহনে কোনো ধরনের বিশৃঙ্খলা হলে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের প্রশাসক মুহম্মদ শের আলী। 

বৃহস্পতিবার নগর ভবনে বাস রুট রেশনালাইজেশন কমিটির ২৮তম সভা শেষে তিনি এই হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করেন। 

প্রবল গণআন্দোলনের মুখে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর আর অফিসে ফেরেননি ঢাকা উত্তর ও দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের মেয়র। করপোরেশনের কাজ সচল রাখতে অন্তর্বর্তী সরকার এই দুই গুরুত্বপূর্ণ সংস্থা প্রশাসক নিয়োগ করে।

ঢাকায় গণপরিবহন নিয়ে বিশৃঙ্খলা বহু পুরনো ঘটনা। বৃহস্পতিবারের সভায় এ বিষয়ে কঠোর হওয়ার বার্তা দেন দক্ষিণের প্রশাসক শের আলী।

তিনি বলেন, “নগর পরিবহনের রোডগুলো বিশেষ কারও জন্য বা বিশেষ কোনো পরিবহনের জন্য আমরা বরাদ্দ রাখতে চাই না। 

আমরা চাই যে কোনো উপায়ে এগুলোতে সুশৃঙ্খলভাবে পরিবহনগুলো চলাচল করুক। এর জন্য যে যে পদক্ষেপ গ্রহণ করা দরকার, আমরা সবই নেব।”

মুহম্মদ শের আলী বলেন, জনসংখ্যা অনুযায়ী কোন রুটে কতক্ষণ পর পর কয়টি বাস চলাচল করবে, সেসব বিষয়ে পরিকল্পনা করা হয়েছে। 

“পাশাপাশি নগর পরিবহন সাধারণ মানুষের চলাচলের জন্য আরও কতটা আধুনিক এবং যাত্রীবান্ধব করা যায়, সেসব বিষয় নিয়ে আমরা আলোচনা করেছি। এ ছাড়া আগের যদি কোনো সমস্যা থেকে থাকে, তাহলে সেগুলো সমাধানের মাধ্যমে আমরা ওভারকাম করতে পারব।”

নগর ভবনে বৃহস্পতিবার রুট রেশনালাইজেশন কমিটির ২৮তম সভা হয়।

নগর ভবনে বৃহস্পতিবার রুট রেশনালাইজেশন কমিটির ২৮তম সভা হয়।

সভায় অন্যান্যের মধ্যে ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের প্রশাসক মো. মাহমুদুল হাসান, বাস রুট রেশনালাইজেশন কমিটির সদস্য সচিব ও ঢাকা পরিবহন সমন্বয় কর্তৃপক্ষের নির্বাহী পরিচালক নীলিমা আখতার, বিআরটিসির পরিচালক কর্নেল মো. মোবারক হোসেন মজুমদার, রাজউকের প্রধান নগর পরিকল্পনাবিদ মো. আশরাফুল ইসলাম, ডিএমপি যুগ্ম-কমিশনার (ট্রাফিক) সুফিয়ান আহমেদ বিআরটিএর উপ-পরিচালক স্বদেশ কুমার দাস উপস্থিত ছিলেন। 

আরও ছিলেন উত্তর সিটি করপোরেশনের তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী খন্দকার মাহবুব আলম, গণপরিবহন বিশেষজ্ঞ এস এম সালেহ উদ্দিন, ঢাকা পরিবহন মালিক সমিতির জাহিদ আল লতিফ এবং সৈয়দ রেজাউল করিম।