২০ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৪ আশ্বিন ১৪৩৩

রোহিঙ্গাদের কারণে পাসপোর্টের পুলিশ ভেরিফিকেশন তোলা যাচ্ছে না: উপদেষ্টা

“আমাদের দেশে- বিদেশি অনেকে আছেন, যাদের ভিসা নেই; ৩১ জানুয়ারির মধ্যে তাদের ভিসা নিতে হবে,” বলেন তিনি।

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 06 Jan 2025, 12:40 PM

Updated : 26 Aug 2026, 11:18 AM

পাসপোর্টের জন্য যে পুলিশি যাচাই ব্যবস্থা রয়েছে, রোহিঙ্গাদের অপতৎপরতার কারণে তা তোলা যাচ্ছে না বলে মন্তব্য করেছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী।

তিনি বলেছেন, “একসময় চিন্তা করেছিলাম পুলিশ ভেরিফিকেশন উঠিয়ে দেব; শুধু (এনআইডি) কার্ডের উপরে দেবে। 

“পুলিশ ভেরিফিকেশনের ক্ষেত্রে জনগণ একটু হ্যারেসমেন্ট হয়, পেতে দেরি হয়; রোহিঙ্গাদের জন্য এটা ওঠানো যাচ্ছে না। বাট এটা (হয়রানি) আগে যে পরিমাণ ছিল, এখন কিন্তু ওইটা নেই।”

সোমবার ঢাকার আগারগাঁওয়ে ইমিগ্রেশন ও পাসপোর্ট অধিদপ্তর পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকের প্রশ্নের উত্তরে তিনি এ কথা বলেন।

পুলিশ ভেরিফিকেশনে রাজনৈতিক পরিচয় 'বিবেচনা নয়': সফর রাজ

জানুয়ারির মধ্যে বৈধতা নিতে হবে অবৈধ বিদেশিদের

জাহাঙ্গীর আলম বলেন, “যদি দেখা যায়- শুধু আইডি কার্ড দিয়ে পারা যায়, তাহলে আমরা পুলিশ ভেরিফিকেশন উঠিয়ে দেব। কিন্তু আইডি কার্ডও তো আমাদের মন্ত্রণালয়ে আসতেছে। 

“পুলিশ রিফর্মস কমিশনের সুপারিশ যদি থাকে, তাহলে তখন অন্য কথা।”

এক প্রশ্নের উত্তরে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, “আমাদের দেশে- বিদেশি অনেকে আছেন, যাদের ভিসা নেই। তারা থাকছে, চাকরি করছে। ৩১ জানুয়ারির মধ্যে ভিসা নিতে হবে। 

“এরপর না হলে আইনগত ব্যবস্থা নেব। এখনও যারা আছে, তারা ধরা পড়লে বিদেশে পাঠিয়ে দেব।”

জন্মের পরই এনআইডিসংসদে বিল পাস

এনআইডি সেবা হাতে রাখতে ফের উদ্যোগী ইসি