২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১৩ আশ্বিন ১৪৩৩

শ্রীলঙ্কায় ট্রেনের ধাক্কায় ৬ হাতির মৃত্যু, ট্রেন লাইনচ্যুত

সাতটি হাতির একটি পাল কাউদুল্লা অভয়ারণ্য থেকে বাত্তিকোলা রেললাইন পার হচ্ছিল, তখনই ট্রেনটি আঘাত হানে।

শ্রীলঙ্কায় ট্রেনের ধাক্কায় ৬ হাতির মৃত্যু, ট্রেন লাইনচ্যুত
লাইনচ্যুত ট্রেনটি বাত্তিকোলা থেকে কলম্বো যাচ্ছিল। ছবি: শ্রীলঙ্কা মিরর

নিউজ ডেস্ক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 20 Feb 2025, 05:29 PM

Updated : 10 Sep 2026, 12:33 PM

শ্রীলঙ্কার মধ্যাঞ্চলীয় এক অভয়ারণ্যের কাছে হাতির একটি পালকে ধাক্কা দিয়ে লাইনচ্যুত হয়েছে একটি যাত্রীবাহী ট্রেন আর এ ঘটনায় ছয়টি হাতির মৃত্যু হয়েছে। ট্রেনটির কোনো যাত্রী আঘাত পায়নি।  

বুধবার স্থানীয় সময় রাত ১১টা ৩৫ মিনিটের দিকে রাজধানী কলম্বোর পূর্ব দিকে হাবরানা শহরের কাছে ঘটনাটি ঘটেছে। 

ট্রেনটি বাত্তিকোলা থেকে কলম্বো যাচ্ছিল। ট্রেন লাইনচ্যুত হওয়ার পর রেল পরিষেবার বিঘ্ন ঘটে। 

শ্রীলঙ্কার এডিএ দেরানা সংবাদপত্র জানিয়েছে, ওই সময় সাতটি হাতির একটি পাল কাউদুল্লা অভয়ারণ্য থেকে বাত্তিকোলা রেললাইন পার হচ্ছিল, তখনই ট্রেনটি আঘাত হানে। 

সাতটি হাতির মধ্যে পাঁচটি ঘটনাস্থলেই মারা যায়। গুরুতর আহত দু’টি হাতির মধ্যে একটি পরে মারা যায়।  

কাউদুল্লা বন্যপ্রাণী দপ্তরের কমকর্তারা জানান, যে হাতিগুলোর মৃত্যু হয়েছে সেগুলোর বয়স ৮ থেকে ২০ বছরের মধ্যে। তাদের মধ্যে পাঁচটি স্ত্রী হাতি।  

আহত অপর হাতিটিকে একটি পশু হাসপাতালে রেখে চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে। সেটির অবস্থা সঙ্কটজনক। 

শ্রীলঙ্কায় হাতির পালের ওপর ট্রেনের আঘাত অস্বাভাবিক কোনো ঘটনা নয়। দেশটিতে প্রায়ই হাতি ও মানুষের মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। বিশ্বে এ ধরনের ঘটনায় উভয়পক্ষেই সবচেয়ে বেশি হতাহত এই দেশটিতেই হয়।  

গত বছর শ্রীলঙ্কায় মানুষ ও হাতির সংঘাতে ১৭০ জনেরও বেশি মানুষ ও প্রায় ৫০০ হাতি নিহত হয়েছে। স্থানীয় গণমাধ্যমের খবর অনুযায়ী, প্রতি বছর দেশটিতে প্রায় ২০টি হাতি ট্রেনের আঘাতে মৃত্যুবরণ করে।