দেশটির প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, নিরাপত্তাবিধি না মানার কারণে অগ্নিকাণ্ডের সূত্রপাত হয়ে বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে।
Published : 23 Apr 2025, 01:01 PM
রাশিয়ার রাজধানী মস্কোর পূর্বাঞ্চলে একটি সামরিক ঘাঁটির গোলাবারুদের গুদামে বিস্ফোরণের ঘটনায় অন্তত চারজন আহত হয়েছেন। ওই এলাকা থেকে কয়েকশ বাসিন্দাকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে ।
মঙ্গলবার রাশিয়ার ভ্লাদিমির অঞ্চলের কিরঝাচ জেলায় ঘটনাটি ঘটে। ওই সামরিক ঘাঁটির গুদাম এলাকায় আগুন ধরে গোলাবারুদ বিস্ফোরিত হয় বলে টেলিগ্রামে অ্যাপে জানিয়েছেন অঞ্চলটির গভর্নর আলেকসান্দার আবদিফ।
বুধবার তিনি লিখেছেন, “আগুন ধীরে ধীরে থেমে এসেছে। পরিণতির জরিপ ও মূল্যায়ন প্রয়োজন।”
ঘাঁটির ভেতরে গোলার বিস্ফোরণে চারজন আহত হন। তাদের মধ্যে তিনজনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।
ঘটনার পর ওই এলাকায় জরুরি অবস্থা জারি করা হয় এবং রাশিয়ার প্রতিরক্ষা ও জরুরি বিভাগ যৌথভাবে নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে কাজ শুরু করে। মঙ্গলবার রাতেই নিকটবর্তী এলাকা থেকে প্রায় চারে চারশ বাসিন্দাকে সরিয়ে নেওয়া হয়।
ঘটনাস্থলের আশপাশের স্কুলগুলো ও বেশ কয়েকটি ব্যবসাপ্রতিষ্ঠান, পাশাপাশি রাস্তা বুধবারও বন্ধ রাখা হয়েছে বলে গভর্নর আবদিফ জানিয়েছেন।
কিরঝাচ জেলার ঘটনাস্থলটি মস্কোর ক্রেমলিন থেকে প্রায় ৯০ কিলোমিটার পূর্বে।
দেশটির প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে রয়টার্স লিখেছে, নিরাপত্তাবিধি না মানার কারণেই অগ্নিকাণ্ডের সূত্রপাত হয়ে বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে।
পরে ওই সামরিক ঘাঁটি এবং আশপাশের অন্তত সাতটি বসতি এলাকার বাসিন্দাদের সরিয়ে নেওয়া হয়।
টেলিগ্রামে ছড়িয়ে পড়া একটি ভিডিওতে আগুনের গোলা ও আকাশে ধোঁয়ার বিশাল কুণ্ডলী দেখা গেছে।
রুশ নিরাপত্তা সংস্থাগুলোর ঘনিষ্ঠ টেলিগ্রাম চ্যানেল ‘বাজা’ জানিয়েছে, অন্তত ১০ থেকে ১১টি বিস্ফোরণ হয় এবং আগুন নিয়ন্ত্রণে আশপাশের অঞ্চল থেকে দমকল কর্মীদের ডেকে পাঠানো হয়।