১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৩ আশ্বিন ১৪৩৩

বিদ্রোহীদের নিয়ন্ত্রণে দামেস্ক, অজ্ঞাত গন্তব্যে প্রেসিডেন্ট বাশার

প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদ দামেস্ক ছাড়ার পরই বিমান বন্দর থেকে সরে যায় সরকারি সেনারা।

নিউজ ডেস্ক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 08 Dec 2024, 02:09 PM

Updated : 26 Aug 2026, 11:04 AM

সিরিয়ার রাজধানী দামেস্ক দখল করে নিয়েছে বিদ্রোহীরা। তবে বিদ্রোহীরা রাজধানীর কাছাকাছি উপস্থিত হওয়ার মধ্যেই দেশটির প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদের দামেস্ক ছাড়ার খবর মিলেছে। 

সিরিয়া সরকারের দুই শীর্ষ কর্মকর্তার বরাতে রয়টার্স জানিয়েছে, প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদ একটি উড়োজাহাজে করে অজ্ঞাত গন্তব্যের উদ্দেশ্যে দামেস্ক ত্যাগ করেছেন। 

সিরিয়ান অবজারভেটরি ফর হিউম্যান রাইটস (এসওএইচআর) জানিয়েছে, একটি ব্যক্তিগত বিমানকে দামেস্ক বিমান বন্দর থেকে উড়ে যেতে দেখা গেছে। ধারণা করা হচ্ছে, বিমানটিতে প্রেসিডেন্ট ছিলেন।  

আসাদের দামেস্ক ত্যাগের পরপরই বিমান বন্দর থেকে সরকারি সেনাদের প্রত্যাহার করা হয় বলেও জানিয়েছে সংস্থাটি।

এর আগে থেকেই বিদ্রোহীরা রাজধানীতে ঢুকতে শুরু করেছে বলে খবর আসতে থাকে। সে সময় রাজধানী দামেস্কে সরকারি বাহিনীর উপস্থিতিও দেখা যায়নি। 

রাজধানীতে ঢোকার আগে দামেস্কের উপকণ্ঠে অবস্থিত দেশটির সবচেয়ে কুখ্যাত ‘সেইদনায়া’ কারাগার থেকে বন্দিদের মুক্ত করে দেয় বিদ্রোহীরা। 

বড় সামরিক এই কারগারটিতে কয়েক হাজার বন্দি ছিল বলে জানিয়েছে রয়টার্স। 

মাত্র একদিনের লড়াইয়ের পর রোববার ভোরের দিকে সিরিয়ার আরেকটি মূল শহর হোম এর পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার কথা জানায় বিদ্রোহীরা। 

এরপরই একপ্রকার বিনাবাধায় বিদ্রোহীরা দ্রুতগতিতে রাজধানীর দিকে এগোতে থাকলে দুই যুগ ধরে সিরিয়া শাসন করা প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদের ভবিষ্যৎ অনিশ্চিত হয়ে পড়ে।