১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৩ আশ্বিন ১৪৩৩

লেবাননের প্রতি সমর্থন গাল্ফ কোঅপারেশন কাউন্সিলের

কাতারের রাজধানী দোহায় কাউন্সিলের সদস্য দেশগুলোর মন্ত্রী পর্যায়ের বৈঠক শেষে এক বিবৃতিতে এ সমর্থন জানানো হয়।

লেবাননের প্রতি সমর্থন গাল্ফ কোঅপারেশন কাউন্সিলের
দোহায় গাল্ফ কোঅপারেশন কাউন্সিলের সদস্য দেশগুলোর মন্ত্রী পর্যায়ের বৈঠকে সৌদি আরবের পররাষ্ট্রমন্ত্রী প্রিন্স ফয়সাল বিন ফারহান আল সৌদ। ছবি: রয়টার্স

নিউজ ডেস্ক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 03 Oct 2024, 10:18 AM

Updated : 26 Aug 2026, 10:35 AM

ইসরায়েলের হামলার মুখে থাকা লেবাননের জন্য সমর্থন নিশ্চিত করেছে গাল্ফ কোঅপারেশন কাউন্সিল, পাশাপাশি গাজা ভূখণ্ডে অবিলম্বে যুদ্ধবিরতির আহ্বান জানিয়েছে। 

বুধবার রাতে কাতারের রাজধানী দোহায় কাউন্সিলের সদস্য দেশগুলোর মন্ত্রী পর্যায়ের বৈঠক শেষে এক বিবৃতিতে এসব কথা জানানো হয়।  

মধ্যপ্রাচ্য অঞ্চলে সম্প্রতি যেসব ঘটনা ঘটেছে সেগুলো নিয়ে আলোচনার জন্য বৈঠকটি হয়। 

বিবৃতিতে কাউন্সিল লেবানন ও অধিকৃত ফিলিস্তিন অঞ্চলে সংঘাত বৃদ্ধির নিন্দা জানিয়েছে। সংশ্লিষ্ট সব পক্ষকে ‘আত্মসংযম অনুশীলন ও সহিংসতা থেকে বিরত থাকার’ আহ্বান জানিয়েছে।   

প্রায় এক বছর ধরে ইসরায়েল ও ইরানের সমর্থনপুষ্ট হিজবুল্লাহর মধ্যে আন্তঃসীমান্ত যুদ্ধে লেবাননের ১৯০০ জনেরও বেশি নিহত ও ৯০০০ বেশি আহত হয়েছেন। লেবানন সরকারের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, মৃত্যুর অধিকাংশ ঘটনা ঘটেছে গত দুই সপ্তাহের মধ্যে। 

এদিকে গাজায় ইসরায়েলি সামরিক বাহিনীর আক্রমণে গত বছরের অক্টোবর থেকে এ পর্যন্ত প্রায় এক বছরে ৪১ হাজারেরও বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন বলে গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে। 

ইসরায়েলের ভাষ্য অনুযায়ী, গত বছরের ৭ অক্টোবর হামাসের ফিলিস্তিনি যোদ্ধারা গাজার সীমান্ত সংলগ্ন দক্ষিণ ইসরায়েলে নজিরবিহীন হামলা চালিয়ে প্রায় ১২০০ জনকে হত্যা করে আর আরও প্রায় ২৫০ জনকে বন্দি করে নিয়ে জিম্মি করে রাখে।