১১ এপ্রিল ২০২৫, ২৭ চৈত্র ১৪৩১
এই শহরেই বড় হয়েছেন প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। তিনি বলেছেন, রুশ হামলায় নিহতদের মধ্যে ৯ জনই শিশু।
ব্রাসেলসে নেটোর পররাষ্ট্রমন্ত্রী পর্যায়ের বৈঠকে ব্রিটিশ, ফরাসি ও জার্মান পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা রাশিয়ার বিরুদ্ধে এমন অভিযোগ করেছেন।
ভূমিকম্পে বিধ্বস্ত অনেক এলাকায় আশ্রয়, পানি ও ওষুধের তীব্র ঘাটতি দেখা দেওয়ার কথা বলছে আন্তর্জাতিক ত্রাণ সংস্থাগুলো।
“জরুরি অনুসন্ধান ও উদ্ধারের সময়সীমা ক্রমশ সংকুচিত হচ্ছে। অনেক মানুষ খোলা আকাশের নিচে রাত কাটাচ্ছেন।”
সাম্প্রতিক দিনগুলোতে এ নিয়ে দ্বিতীয়বার বৈরুতের দাহিয়া এলাকায় তেল আবিব হামলা চালাল, যেখানে হিজবুল্লাহ’র শক্ত ঘাঁটি আছে।
প্রস্তাবের পাশাপাশি ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী রাফার আশপাশের বাসিন্দাদের উপকূলের ধারের আল মাওয়াসি শহরে আশ্রয় নিতেও বলেছে। তাদের লক্ষ্য, গাজার দক্ষিণে ‘তুমুল অভিযান’ চালানো।
“আশা করছি (ইসরায়েলি) দখলদাররা এই প্রস্তাবে বাধা হয়ে দাঁড়াবে না,” বলেছেন হামাসের আলোচক দলের প্রধান খলিল আল-হায়া।
হামলায় লেবাননের রাজধানীর দক্ষিণ শহরতলির একটি ভবনকে লক্ষ্যস্থল করা হয়। দাহিয়া নামের এলাকাটি হিজবুল্লার একটি শক্তিকেন্দ্র।