২০ জানুয়ারি ২০২৫, ৬ মাঘ ১৪৩১
বেইজিং জানিয়েছে, এ যুদ্ধবিরতির ফলে চীন ও মিয়ানমামের মধ্যবর্তী সীমান্তের কাছে লড়াই বন্ধ হয়েছে।
যুদ্ধবিরতি কার্যকরে দেরি হচ্ছে তা জানতো না তারা, নিশ্চিন্তে বাড়ির পথে রওনা হয়েছিল। সে যাত্রাই হলো কাল।
পূর্ণাঙ্গ মন্ত্রিসভার বৈঠক চলছে। চুক্তিতে অনুমোদন না দিতে কট্টর ডানপন্থি অনেক রাজনীতিক শেষ মুহূর্তেও মন্ত্রিসভার সদস্যদের প্রতি আহ্বান জানিয়ে যাচ্ছেন।
চুক্তিটি নিয়ে বৈঠকে বসেছে ইসরায়েলের নিরাপত্তা পরিষদ। এরপর বসবে পূর্ণাঙ্গ মন্ত্রিসভা। দুই বৈঠকে অনুমোদিত হলে চুক্তি রোববার নির্ধারিত সময় থেকেই কার্যকর হবে বলে আশা করা হচ্ছে।
যুদ্ধবিরতি চুক্তিতে সম্মতি দিয়েও ইসরায়েল বেপরোয়া হামলা চালাচ্ছে গাজায়।
এই চুক্তি বাস্তবায়িত হলে আপাতত গাজায় ইসরায়েলি ধ্বংসযজ্ঞ থামার পাশাপাশি হামাসের হাতে জিম্মি ইসরায়েলি এবং ইসরায়েলের হাতে বন্দি ফিলিস্তিনিদের মুক্তির পথও খুলবে।
সব ঠিক থাকলে তিন ধাপের পরিকল্পনার চূড়ান্ত পর্যায়ে ১৪ মাসের যুদ্ধের অবসান দেখা যাবে, তখন টেকনোক্র্যাটদের একটি কমিটি গাজার তত্ত্বাবধান করবে।
ট্রাম্প আলাপ আলোচনার মাধ্যমে ইউক্রেইন যুদ্ধ অবসানের অঙ্গীকার করলেও এ পর্যন্ত তা নিয়ে বিস্তারিত আর কিছু জানাননি।