১৬ জুন ২০২৬, ২ আষাঢ় ১৪৩৩
রাশিয়া-ইউক্রেইন যুদ্ধে মাইন বিস্ফোরণে কিশোরগঞ্জের করিমগঞ্জ উপজেলার মো. জাহাঙ্গীর হোসাইন নামে এক যুবক নিহত হয়েছেন। গত ১৮ মে ইউক্রেইন সীমান্ত এলাকায় রাশিয়া নিয়ন্ত্রিত অঞ্চলে মাইন বিস্ফোরণে জাহাঙ্গীরসহ আরও দুই বাংলাদেশি নিহত হয়েছে বলে গতকাল শুক্রবার বিকালে তার পরিবার জানতে পারে।
হরমুজ প্রণালিতে মাইন পাতার চেষ্টাকারী যে কোনও নৌযানকে গুলি করে ধ্বংসের যে নির্দেশ যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট দিয়েছেন, তাকে আগামীতে নতুন যুদ্ধাভিযানের সংকেত হিসেবেই দেখছেন বিশ্লেষকরা।
এর ফলে আন্তর্জাতিক বাজারে জ্বালানি তেলের চড়া দাম দীর্ঘস্থায়ী হওয়ার আশঙ্কা করা হচ্ছে।
বিশ্বের গুরুত্বপূর্ণ এই জলপথ অবরোধের হুঁশিয়ারি দেওয়ার পরই ‘ফক্স নিউজ’-কে দেওয়া সাক্ষাৎকারে একথা জানান যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট।
ইরান তাদের পেতে রাখা সব মাইনের অবস্থানের রেকর্ড রেখেছে কিনা তা নিশ্চিত হওয়া যায়নি, বলছে নিউ ইয়র্ক টাইমস।
তেহরান ভবিষ্যতে আরও বড় পরিসরে মাইন পেতে পরিস্থিতি আরও উত্তপ্ত করার বিকল্প খোলা রাখতে পারে।
পুলিশ জানায়, বোম ডিসপোজাল ইউনিটকে খবর দেয়া হয়েছে; তারা আসলেই মাইনটি নিষ্ক্রিয় করা হবে।