Published : 31 Mar 2018, 05:40 PM
গেইমটির একটি চরিত্র লোহান-এর উপর ভিত্তি করে বানানো হয়েছে বলে অভিযোগ করেছিলেন তিনি। কিন্তু লোহান-এর সঙ্গে এই চরিত্রের সাদৃশ্য নেই বলে রায় দিয়েছে আদালত।
গেইমটির প্রকাশক রকস্টার গেইমস-এর মূল প্রতিষ্ঠান টেইক-টু ইন্টারঅ্যাকটিভ সফটওয়্যার-এর বানানো ওই চরিত্রের প্রতিকৃতি লোহানের উপর ভিত্তি করে বানানো হয়নি, আপিল আদালতে ৬-০ ভোটে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। সেই সঙ্গে এ জন্য লোহান-কে প্রতিষ্ঠানটির কোনো ক্ষতিপূরণ দিতে হবে না।
এ নিয়ে লোহানের এক মুখপাত্র কোনো মন্তব্য করতে অস্বীকৃতি প্রকাশ করেছেন। তার আইনজীবী ফ্র্যাংক ডেলে ডন-কে তাৎক্ষণিকভবে মন্তব্যের জন্য পাওয়া যায়নি আর মন্তব্যের জন্য অনুরোধ করা হলেও টেইক-টু কোনো জবাব দেয়নি বলে উল্লেখ করা হয়েছে রয়টার্স-এর প্রতিবেদনে।
গেইমটিতে ল্যাসি জোনাস নামের চরিত্রটি নিজেকে ‘সত্যি বিখ্যাত’ এবং ‘অভিনেত্রী ও সংগীতশিল্পী” হিসেবে পরিচয় দেয়। পাপারাজ্জিদের থেকে লুকাতেও চেষ্টা করে। এই চরিত্রটিই লোহানের নকল অভিযোগ করেন তিনি।
সোনালি চুলের এক নারীকে পুলিশ তল্লাশি চালাচ্ছে আর লাল বিকিনি ও অলংকার পরা এক নারী তার সেলফোন দিয়ে সেলফি তুলছেন- এমন দুটি ছবি নিয়েও অভিযোগ করেছেন লোহান।
বৃহস্পতিবারের রায়ে বিচারক ইউজিন ফাহেই বলেন, নিউ ইয়র্ক-এর নাগরিক অধিকার আইন অনুযায়ী কম্পিউটারে বানানো কোনো ছবি বা চরিত্র দিয়ে কারও প্রতিরূপ নির্দেশ করা হলে তা নিয়ে প্রাইভেসি লঙ্ঘনের অভিযোগ আনা যেতে পারে। কিন্তু ‘গ্র্যান্ড থেফট অটো ৫’ গেইমটিতে ‘২০ বা তদুর্ধ্ব বয়সের’ একজন সাধারণ নারীর চরিত্র ফুটিয়ে তোলা হয়েছে আর এখানে লোহান-এর দিকে নির্দেশ করার কোনো ইঙ্গিত পাওয়া যায়নি।