এ প্রকল্পে আরও কাজ করছেন ট্যাং ট্যান ও ইভানস হ্যাংকি, যারা উভয়ই এর আগে অ্যাপলের নকশা তৈরির পেছনে বড় ভূমিকা রেখেছিলেন।
Published : 23 Sep 2024, 03:02 PM
অ্যাপলের পণ্যের সাফল্যের জন্য স্টিভ জবসের পরই যাকে গুরুত্বপূর্ণ ভাবা হতো, সেই নকশাবিদ জনি আইভ কাজ করছেন ওপেনএআই সিইও স্যাম অল্টম্যানের সঙ্গে।
এই দুজনের কোনো প্রকল্পে যৌথভাবে কাজ করার বিষয়ে বেশ কিছু সময় ধরে খবর চাউর হলেও দুজনই এ নিয়ে এতদিন চুপ ছিলেন।
তবে, এই সপ্তাহান্তে মার্কিন দৈনিক নিউ ইয়র্ক টাইমসে প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে আইভ নিশ্চিত করেছেন, তার কোম্পানি ‘লাভফ্রম’ অল্টম্যানের তৈরি একটি এআই পণ্যের নকশা নিয়ে কাজ করছে। এ প্রকল্পে আরও কাজ করছেন ট্যাং ট্যান ও ইভানস হ্যাংকি, যারা উভয়ই এর আগে অ্যাপলের নকশা বিভাগে কাজ করেছেন।
টাইমসের প্রতিবেদন অনুসারে, স্যান ফ্রান্সিসকোর এক অফিসে চলমান এ প্রকল্পে এখন পর্যন্ত প্রায় ১০ জন কর্মী নিয়োগ হয়েছে। আর ওই অফিসটি আদতে ওই এলাকায় আইভের কেনা বেশ কয়েকটি সম্পত্তির অন্যতম। তবে, তারা কী নিয়ে কাজ করছেন, তা এখনও জানা সম্ভব হয়নি। প্রতিবেদনের ব্যাখ্যায় উঠে এসেছে, ট্যান ও হ্যাংকি ‘হুইল চেয়ারে করে বিভিন্ন এমন নথি ও কার্ডবোর্ডের বাক্স’ আদান প্রদান করছেন, যেগুলোতে এআই ব্যবহার করে এমন এক পণ্যের বহু পুরানো ধারণা রয়েছে। এর লক্ষ্য, আইফোনের চেয়েও মসৃণ কম্পিউটিং অভিজ্ঞতা তৈরি করা।
২০১৯ সালে অ্যাপল ছেড়ে নিজস্ব স্টার্টআপ ‘লাভফ্রম’ প্রতিষ্ঠা করেছিলেন আইভ। নকশা কোম্পানিটি একটি ‘টাইপফেইস’ এমনকি একটি ‘জোকারের লাল নাক’ নিয়ে কাজ করলেও অ্যাপলের ৬০ হাজার ডলারের ‘টার্নটেবল’ বাদে হার্ডওয়্যার নিয়ে তেমন কোনো কাজ করেনি।
এদিকে, অল্টম্যানের এআই পণ্য আসার কথা চাউর হলেও এটি কবে নাগাদ আসতে পারে, সে বিষয়ে তথ্য মেলেনি।