মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্পের শুল্ক আরোপের কারণে বেড়ে যাবে স্যামসাংয়ের স্মার্টফোন থেকে শুরু করে টিভি, ল্যাপটপ ও অন্যান্য বাসাবাড়ির বিভিন্ন পণ্যের দাম।
Published : 07 Apr 2025, 02:06 PM
কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআই চিপের বিক্রি কমে যাওয়া ও চুক্তিভিত্তিক চিপ উৎপাদন ব্যবসায় ক্রমাগত ক্ষতির কারণে প্রথম প্রান্তিকে ২১ শতাংশ মুনাফা কমেছে স্যামসাং ইলেকট্রনিক্সের।
মার্চের শেষ দিকে স্যামসাংয়ের সহ প্রধান নির্বাহী হান জং হি’র আকস্মিক মৃত্যুর পর কোম্পানিটির ব্যবস্থাপনায় রদবদলের মধ্যেই মঙ্গলবার প্রথম প্রান্তিকের প্রাথমিক আয়ের প্রতিবেদন প্রকাশের কথা রয়েছে বিশ্বের অন্যতম বড় এই মেমোরি চিপ নির্মাতার।
গত বছরের মাঝামাঝি থেকে চিপ বিক্রি কমে যাওয়া নিয়ে ধুঁকছে স্যামসাং। কারণ মার্কিন এআই চিপ জায়ান্ট এনভিডিয়া’কে উচ্চ সক্ষমতার মেমরি চিপ সরবরাহের ক্ষেত্রে দক্ষিণ কোরিয়াভিত্তিক কোম্পানিটি তাদের মূল প্রতিদ্বন্দ্বী ‘এসকে হাইনিক্স’-এর চেয়ে পিছিয়ে পড়েছে বলে প্রতিবেদনে লিখেছে রয়টার্স।
উচ্চমানের চিপের বাজারে প্রতিযোগিতার কারণে চীনের গ্রাহকদের ওপর ব্যাপকভাবে নির্ভরশীল হয়ে পড়েছে দক্ষিণ কোরিয়ার এই প্রযুক্তি জায়ান্টটি, বিশেষ করে যারা মার্কিন রপ্তানি নিষেধাজ্ঞার আওতায় নেই এমন শীর্ষ মানের চেয়ে একটু কম ক্ষমতার পণ্য খুঁজছেন।
আর্থিক পরিষেবা কোম্পানি ‘এনএইচ ইনভেস্টমেন্ট অ্যান্ড সিকিউরিটিজ’-এর জ্যেষ্ঠ বিশ্লেষক রিউ ইয়ং হো বলছেন, যুক্তরাষ্ট্রে আরও চিপ বিক্রির ওপর বিধিনিষেধের কারণে আগের প্রান্তিকের পরে চীনা গ্রাহকদের কাছ থেকে এআই চিপের চাহিদা প্রথম প্রান্তিকে কমেছে।
এআই চিপ তৈরিতে ব্যবহৃত ‘হাই ব্যান্ডউইথ মেমোরি’ বা এইচবিএম চিপের কথা উল্লেখ করে তিনি বলেছেন, “প্রথম প্রান্তিকে স্যামসাংয়ের সার্বিক ডিআরএএম চিপের চালানে এইচবিএম চিপের অংশ কিছুটা কমতে পারে। যার ফলে ডিআরএএম-এর মুনাফাও কমে যাবে।”
‘এলএসইজি স্মার্টএস্টিমেট-এর অনুমান বলছে, জানুয়ারি-মার্চ প্রান্তিকে ৬.৬ ট্রিলিয়ন ওন বা তিনশ ৬২ কোটি ডলার অপারেটিং মুনাফা করবে স্যামসাং।
রয়টার্স লিখেছে, এক বছর আগের একই সময়ে ৬.৬ ট্রিলিয়ন ওন মুনাফা করেছিল কোম্পানিটি।
বিশ্লেষকরা বলছেন, মূল ক্লায়েন্টদের সরবরাহের জন্য নিজেদের সবচেয়ে উন্নত এইচবিএম চিপের নতুন এক সংস্করণ তৈরিতে কাজ করছে স্যামসাং। তবে এসব পণ্যনির্ভর চিপ তুলনামূলকভাবে বেশি ‘এক্সপোজারের’ কারণে এর মুনাফার বিষয়টি আরও ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে উঠতে পারে।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প তার বাণিজ্যিক অংশীদারদের ওপর শুল্ক আরোপ করেছেন, বিভিন্ন দেশও পাল্টা শুল্ক আরোপ করেছে যুক্তরাষ্ট্রের ওপর। ফলে স্যামসাংয়ের স্মার্টফোন থেকে শুরু করে টিভি, ল্যাপটপ ও অন্যান্য বাসাবাড়ির বিভিন্ন পণ্যের দাম বেড়ে যাবে।
এদিকে, পুঁজিবাজার কোম্পানি ‘কেবি সিকিউরিটিজ’-এর গবেষণা প্রধান জেফ কিম বলেছেন, “স্যামসাং নিজেদের দীর্ঘমেয়াদী কৌশলের অংশ হিসেবে উৎপাদনের ভিত্তিকে বৈচিত্র্যময় করতে পারে। তবে বিষয়টি এমন কিছু নয়, যা এক বা দুই বছরের মধ্যে করা সম্ভব।”