লিওনেল মেসিকে এখনও বিশ্বের সেরা ফুটবলার মনে করেন ইন্টার মায়ামির কোচ জেরার্দো মার্তিনো ও অভিজ্ঞ ডিফেন্ডার জর্দি আলবা।
Published : 26 Oct 2024, 10:05 AM
সেই ২০০৩ সালের পর প্রথমবার ব্যালন দ’র জয়ের লড়াইয়ে সেরা ৩০ জনের তালিকায় এবার জায়গা হয়নি লিওনেল মেসির। তবে সেই তালিকা কিংবা বাস্তবতাকে খুব একটা পাত্তা দিচ্ছেন না জেরার্দো মার্তিনো ও জর্দি আলবা। ইন্টার মায়ামির কোচ এবং অভিজ্ঞ এই ডিফেন্ডারের মতে, মেসি এখনও বিশ্বসেরা। মার্তিনো অবশ্য এটুকু বলছেন, এবারের ব্যালন দ’র জেতা উচিত ভিনিসিউস জুনিয়রের।
এবারের ব্যালন দ’র জয়ীর নাম জানা যাবে এই সোমবার। প্যারিসে আলো ঝলমলে আয়োজনে এই স্বীকৃতি জয়ে সবচেয়ে ফেভারিট এই মুহূর্তে ভিনিসিউস। তবে রেয়াল মাদ্রিদের ব্রাজিলিয়ান তারকার সঙ্গে জোর লড়াইয়ে আছেন তার সতীর্থ ইংলিশ ফুটবলার জুড বেলিংহ্যাম ও ম্যানচেস্টার সিটির স্প্যানিশ মিডফিল্ডার রদ্রি।
ইন্টার মায়ামি কোচ মার্তিনোর দাবি, ব্যালন দ’র ব্যাপারটি কখনও তিনি সেভাবে বুঝে উঠতে পারেন না বা ততটা গুরুত্বও দেন না। তার কাছে সময়ের সেরা এখনও মেসিই।
“এটা (ব্যালন দ’র) এমন কিছু, আমাকে যা কখনোই খুব আকর্ষণ করেনি। আমি ঠিক পরিষ্কারও নই যে, এটা কি বিশ্বের সেরা ফুটবলারের স্বীকৃতি নাকি বছরের সেরা। ভিনিসিউসের সম্ভবত এটা প্রাপ্য (গত মৌসুমের সেরা হিসেবে)। তবে আমাকে যদি জিজ্ঞেস করেন যে এই মুহূর্তে বিশ্বের সেরা ফুটবলার কে, সেটা অবশ্যই মেসি।”
গত মৌসুমে রেয়াল মাদ্রিদের লা লিগা ও চ্যাম্পিয়ন্স লিগ জয়ে বড় অবদান রাখার পথে সব প্রতিযোগিতা মিলিয়ে ২৪ গোল করার পাশাপাশি ১১ গোলে সহায়তা করেছেন ভিনিসিউস। চ্যাম্পিয়ন্স লিগ ফাইনালেও একটি গোল করেন ২৪ বছর বয়সী ফরোয়ার্ড।
মেসি এই বছর মেজর লিগ সকারের ‘মোস্ট ভ্যালুয়েবল প্লেয়ার’ অ্যাওয়ার্ডের সংক্ষিপ্ত তালিকায় আছেন। ইন্টার মায়ামির হয়ে স্রেফ ১৯ ম্যাচ খেলেই ২০ গোল করেছেন আর্জেন্টাইন জাদুকর, গোলে সহায়তা করেছেন ১৬টি।
ব্যালন দ’র জয়ের লড়াইয়ে মেসির নাম না দেখে বিস্মিত আলবা। ইন্টার মায়ামির ডিফেন্ডারের কণ্ঠেও কোচের সুর।
“ব্যালন দ’র বা এসবকে কখনও সেভাবে গুরুত্ব দেইনি। তবে আমার মতে, লিও সবসময়ই সেখানে থাকার উপযুক্ত। সে পার্থক্য গড়েই চলেছে এবং কোনো সংশয় নেই যে, সর্বোচ্চ পর্যায়ে এখনও সে বিশ্বের সেরা।”